Закон об экстремизме может быть поправлен. Администрация президента может согласиться на компромисс, если поправки в закон не будут затрагивать концепции закона. В качестве примера источник привел предвыборные дебаты в прямом эфире, на которых прозвучали экстремистские высказывания: "Теоретически тогда претензии можно предъявить телеканалу, и закон ошибочно допускает это". То, что Кремль может согласиться с изменением закона, подтвердил и представитель президента в СФ Александр Котенков, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в Кремле.

Законопроект уже принят Государственной думой и одобрен Советом Федерации.

В соответствии с законом, в качестве признаков экстремистской деятельности предлагается установить публичную клевету в отношении госчиновника при исполнении им своих должностных обязанностей. Клевета в отношении должностного лица также признается экстремистской деятельностью, если он обвиняется в совершении деяния, которое содержит признаки экстремизма, либо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Факт клеветы в отношении должностного лица должен установить суд.

Кроме того, под статью "экстремизм" также подпадает изготовление печатных, аудио, визуальных и иных материалов, предназначенных для публичного использования в случае, если в них содержатся экстремистские призывы. При этом автор данных материалов также подпадает под обвинение в экстремизме.

С принятием поправок в избирательное законодательство в праве быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления будет отказано всем, кто был ранее осужден за экстремизм, уже отбыл наказание, но имеет неснятую и непогашенную судимость. В то же время Конституция России запрещает избираться только тем, кто отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы.

С выборов будут сниматься те кандидаты или списки кандидатов, в отношении агитации которых будет установлено, что они призывают к экстремизму или оправдывают его. Партии в период выдвижения кандидатов и самой избирательной кампании будут обязаны предварительно уведомлять власть о своих съездах, собраниях, иных мероприятиях, касающихся выборов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter