Вторую неделю в Самаре продолжается стихийная акция протеста жителей улицы Шверника в микрорайоне "Солнечный". Ежедневно от пятидесяти до ста человек устраивают митинг протеста у ворот стройки, расположенной в их дворе. Люди выступают про-тив строительства двухсекционного высотного жилого дома. В квартирах расположенных поблизости от стройки жилых домов отмечается повышенный шум. Как сказано из рек-ламного проспекта у входа на стройплощадку, застройщик – Общество с ограниченной ответственностью "Универсал-2000", ведет строительство по согласованию с департамен-том по строительству мэрии Самары. Однако, как рассказала корреспонденту Каспаров.Ru жительница микрорайона Ольга Евсеева, строители не смогли предъявить инициативной группе жителей микрорайона разрешение на строительные работы. Рас-стояние между строящимся домом и рядом расположенными жилыми домами не превы-шает 20 метров, тогда как по установленным санэпиднадзором нормам, оно должно быть не менее 60 метров. Из-за строительства была разрушена расположенная во дворе детская площадка. Теперь дети играют на территории стройплощадки, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Ежедневно активисты из числа местных жителей устраивают круглосуточное де-журство у въезда на территорию стройплощадки, чтобы не допустить на место строитель-ство цементовозы, самосвалы и прочую строительную технику. Наиболее активные жите-ли намерены установить рядом со стройплощадкой палаточный лагерь протеста. По сло-вам людей, строительство жилого дома ведется с нарушениями строительных и санитар-ных норм.

Возмущенные строительством жители домов по улице Шверника неоднократно об-ращались в администрацию Промышленного района Самары, в департамент по строи-тельству мэрии Самары и к депутатам городской думы. Однако все обращения людей вла-сти оставили без ответа. Выступая против строительства, жители микрорайона "Солнеч-ный" обещают на следующей неделе обещают в знак протеста перекрыть движение авто-транспорта по улице Ново-Садовой в Самаре.

Илья Алмосов, координатор Самарского регионального отделения ОГФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter