Китаю удалось взломать протокол службы интернет-телефонии Skype и они намерены разработать аналогичную службу, полностью совместимую со Skype, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Playfuls.com.

Для компании eBay, которая купила Skype Technologies в сентябре 2005 года за 2,6 миллиарда долларов и с тех пор держала протокол в секрете, раскрытие протокола может обернуться большими проблемами. По мнению аналитиков, Skype может за короткое время потерять до 40 миллионов пользователей, особенно из Китая, Азии, Африки и Ближнего Востока.

Появление конкурента Skype на китайском рынке примечательно тем, что к 2010 году Китай, по мнению аналитиков, обгонит США по количеству интернет-пользователей и станет одним из крупнейших в мире рынков интернет-рекламы.

В апреле 2006 года количество пользователей Skype превысило 100 миллионов человек, увеличившись в два раза по сравнению с 54 миллионами зарегистрированных пользователей в сентябре 2005 года.

Skype – это простая компьютерная программа, благодаря которой можно звонить другим абонентам Skype во всем мире совершенно бесплатно. Кроме того, Skype включает в себя функции систем мгновенного обмена сообщениями и позволяет проводить чаты с участием ста человек одновременно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter