На судебном заседании по "делу Сычева" во вторник 18 июля был допрошен исполняющий обязанности начальника института Анатолий Чучваго. Он был вызван в суд, в связи с информацией об оказании военной прокуратурой давления на свидетелей. Якобы накануне процесса "неизвестный генерал из Москвы" убеждал свидетелей отказаться от показаний против обвиняемого Александра Сивякова, сообщает Интерфакс.

В ходе дачи показаний Анатолий Чучваго отрицал все обвинения. В судебном заседании объявлен перерыв до 19 июля.

Полковник Чучваго сообщил суду, что в конце июня 2006 года в расположение Челябинского танкового института прибыла комиссия в составе офицеров Минобороны. По его словам, в числе прибывших находились представители аппарата Минобороны генералы Владимир Богатырев и Сергей Рыбаков. Свидетель сообщил, что вместе с представителями комиссии они обсуждали вопрос по учету личного состава, в том числе, кто из свидетелей по данному делу прикомандирован к какой воинской части и каково их положение в части.

Полковник сообщил, что ему неизвестно, выезжал ли кто-либо из офицеров Минобороны в военную часть в Никольской роще, к которой временно прикомандированы трое свидетелей-военнослужащих, заявивших суду о давлении на них со стороны военных. В то же время Чучваго сообщил, что он "никого из своих подчиненных для беседы с солдатами в Никольскую рощу не посылал, машины из автопарка института никому не предоставлял".

Как сообщал Каспаров.Ru, на прошлом заседании в Челябинском гарнизонном суде выступили врачи городской клинической больницы № 3 Челябинска, куда 6 января 2006 года рядовой Андрей Сычев поступил из военного госпиталя. Медики фактически подтвердили, что Андрей Сычев был изнасилован.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter