В Ульяновске предпринимается все больше попыток захвата зеленых островков, на которых расположены парки, скверы, памятники природы. Вопреки экологическому законодательству началось строительство спортивно-развлекательного центра в водоохраной зоне реки Свияга на территории ООПТ "Свияжская лука", сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Стройка расположена на пересечении улиц Шолмова и Кузоватовской на территории памятника природы "Свияжская лука" в девяти метрах от православного храма. У заказчиков строительства, ООО пищекомбината "Волжский", нет разрешения на организацию каких либо строительных работ на данном участке. Отсутствует государственная и общественная экспертизы проекта предполагаемого спортивно-развлекательного центра.

Жители окрестных домов не раз высказывались против данного строительства. Жалоб все больше и больше. Горожан беспокоит то, что уничтожаются зеленые насаждения, у многих жителей вызывает неприятие соседство увеселительного заведения с храмом. К тому же, в свое время за счет экологического фонда эту территорию благоустраивали: завозили туда растительный грунт, высаживали деревья, кустарники.

"Меня очень беспокоит то, что по новому генеральному плану города на этом месте предполагается провести большую автомагистраль - прямо перед церковью, параллельную улице Шолмова. Такое решение нарушает природоохранное законодательство. В итоге вместо зеленой зоны мы получим еще один мощный источник загрязнения. Я считаю, что если и стоит еще строить эту магистраль, то только на противоположном берегу Свияги, в зоне железнодорожного коридора. Здесь – зеленая зона, и ее нужно сохранить", - заявил Андрей Салтыков, председатель Комитета по охране окружающей природной среды и природопользованию мэрии города Ульяновска.

Беспредел со стороны заказчиков объяснить легко: по информации ульяновских экологов из УРОО "ГРОЗА", стройку контролирует председатель ульяновской городской Думы Василий Гвоздев.

Как выяснили корреспонденты сайта Каспаров.Ru, в ближайшее время жители окрестных домов организуют акции протеста, и будут блокировать все строительные работы.

По словам пенсионера Льва Ткаченко, жители Засвияжья готовы выйти не только на пикеты, но и организовать лагерь в защиту зеленой зоны города.

"Мы сажали эти деревья, благоустраивали долину реки Свияги для наших детей и внуков, ради сохранения здоровья будущего поколения! А теперь у нас хотят отнять зеленые уголки природы, мы этого не допустим", - заявили на последнем собрании жители улицы Шолмова.

Елена Морозова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter