Городская администрация Ульяновска запретила раздавать участникам шахматного фестиваля, проходившего 22 июля в Ленинском мемориале, открытки с изображением 13-го чемпиона мира по этому виду спорта Гарри Каспарова. Об этом сообщает корреспондент нашего издания с места событий.

Открытки ульяновским шахматистам принес один из активистов ОГФ Игорь Топорков, также увлекающийся шахматами. Открытки раздавались взрослым участникам шахматного фестиваля, которых собралось в зале несколько сот. После того, как Топорков раздал несколько десятков открыток, к нему подошли представители городской администрации и заявили, что раздавать открытки с изображением Гарри Каспарова нельзя. На вопрос членов ОГФ о причинах запрета и указания на то, что Каспаров является уважаемым шахматистом, Игорю Топоркову в грубой форме было сказано, что "данные открытки являются запрещенными, и вообще Гарри Каспаров запрещенный политик и находится в оппозиции к власти".

Члены ОГФ попытались объяснить чиновникам, что титул чемпиона мира по шахматам тем не менее у Каспарова "никто не отнимал".

Александр Романов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter