В Челябинском гарнизонном суде продолжились слушания по делу об издевательствах над рядовыми танкового училища. на сегодняшнем заседании разбирался эпизод избиения военнослужащих Сатушкина и Ахмедова в сушилке казармы, произошедшего в третьей декаде декабря 2005 года. Выступая перед судом, Александр Сатушкин заявил, что его били, но "за дело" и "не сильно", сообщает Газета.Ru.

Во вторник 25 июля в суд был вызван Сатушкин, призванный из Краснотурьинска, знакомый с призванным из этого же города Андреем Сычевым уже пять лет. Сатушкин признал факт избиений, однако сообщил, что считает побои "правильными, полученными за дело". По данным материалов дела, в сушилке Сатушкина и Ахмедова сначала заставляли отжиматься, затем посадили в позу "думающий солдат", после чего рядовых избили Билимович и Сивяков, причем, по данным следствия, Сивяков наматывал на руку полотенце, избивая рядовых.

Однако на суде Александр Сатушкин заявил, что Сивяков "бил его несильно, без полотенца". "Никакого унижения я не испытал", – заявил на суде потерпевший.

Допрашиваемые по этому эпизоду рядовые Александр Сатушкин и Александр Ахмедов признаны пострадавшими. По данным следствия, над ними издевались Александр Сивяков, Геннадий Билимович и Павел Кузьменко, - сообщила адвокат семьи Сычевых Светлана Мухамбетова.

После его допроса в суде был объявлен перерыв, следующим показания должен будет давать рядовой Ахмедов.

Инцидент с Сычевым произошел в ночь на 1 января 2006 года. По показаниям свидетелей, солдат был избит и изнасилован. Как отмечается в обвинительном заключении, полученные пострадавшим травмы привели к развитию ишемического венозного тромбоза, впоследствии осложнившегося гангреной стоп и голени. В результате в январе Сычеву были ампутированы обе ноги. Главному обвиняемому на процессе, младшему сержанту Сивякову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК ("Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter