Российская партия жизни (РПЖ) и "Родина" собираются объединиться в "мощную системообразующую партию левого толка", заявил 25 июля на пресс-конференции председатель РПЖ, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, сообщает ИА Росбалт.

Новая партия примет участие в парламентских выборах 2007 года, сообщил Миронов. По его словам, конкретные механизмы объединения пока не разработаны, однако обе партии будут координировать свои действия по каждому региону, где существуют отделения РПЖ и "Родины". Стимулом для объединения стали общие "левые" взгляды партий, отметил Миронов.

Как сообщал Каспаров.Ru, Михаил Делягин, недавно исключенный из партии "Родина" за участие в форуме "Другая Россия" по инициативе ее нового председателя Александра Бабакова, заявил радиостанции "Эхо Москвы", что толчком для объединения двух партий стала встреча Бабакова с президентом Владимиром Путиным, состоявшаяся в понедельник. Михаил Делягин назвал данное объединение "продажей партии, но не за деньги, а за гарантии для членов партии войти в следующую Госдуму".

По словам Делягина, некоторые члены президиума партии "Родина" "в шоке от такого решения, но они дисциплинированно проголосовали за объединение с РПЖ".

Решения о том, как будет называться новая партия и кто станет ее лидером, пока не принято. Членами РПЖ и "Родины" сегодня являются около 300 тысяч человек.

Публичный позор К партии "Родина" относятся по-разному. Одни вспоминают Чубайса, разоблачавшего идеологию "Родины" как "национал-социализм". Другие с недоверием относяться к почвенническим лозунгам Рогозина и левой экономической программе Глазьева. Третьи радовались снятию партии "Родина" с выборов в МГД за "провокационный видеоролик", хотя куда более провокационной ЛДПР с рук сходило еще и не такое.

Но следует признать: партия "Родина" была силой, полноценной и популярной. Силой, которую стоило уважать, и с которой необходимо было считаться. Зачастую несмотря на чрезмерную резкость национал-патриотической риторики, "родинцы" всегда были готовы к диалогу, обсуждениям, компромиссам и цивилизованному сотрудничеству. В конце концов, в Европе такие партии существуют в избытке, участвуют в выборах, периодически на них побеждают, и ничего страшного не происходит. В европейской традиции Рогозин не то что не французский националист Ле Пен, но даже и не австрийский правый консерватор Йорг Хайдер.

Однако феномен "Родины" с ее все возрастающей популярностью оказался случайным, незапланированным, выходящим за рамки административных политтехнологий. В конце концов "Родина" осмелилась на прямую фронду. Опираясь на доверие своих избирателей, партия перестала реагировать на гневные окрики со стороны Кремля. Результат закономерен – снятие с выборов, удаление Рогозина, угрюмая лояльность Шаргунова, растрата наиболее активных и принципиальных функционеров, таких, как Михаил Делягин. Колеблющийся, притихший Глазьев. Приход совершенно немыслимого Бабакова – фигуры совершенно "технической", легко заменяемой, не обладающей ни малейшим политическим авторитетом.

И вот, как апофеоз, объединение с Партией жизни, "крупнейшей оппозиционной партией", как было заявлено на пресс-конференции. РПЖ, прославившаяся в основном защитой выхухоли, - структура абсолютно фиктивная, декоративная, скоморошья, вызывающая смех даже у собственных кремлевских кураторов. В карикатурах сам Миронов предстает спаниелем, жарко дышащим, вывалившим из пасти километровый язык, готовым по первому зову лизать хозяину руки, ботинки и много чего еще. Противоестественный альянс "Родины" с Партией жизни имеет целью не только уничтожение "Родины" как партии, но и абсолютное ее унижение, публичный позор.

В качестве горькой науки для всех, кто еще не смирился с идеей о том, что политика в России может быть либо кремлевской, либо не быть.

Станислав Яковлев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter