Представителям оппозиции в Санкт-Петербурге предлагали "финансовую поддержку" в случае отказа от активных протестных действий в ходе Российского социального форума, который проходил в городе одновременно с саммитом G8. Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru представитель петербургского отделения НБП, подобные предложения поступали от представителей ранее неизвестной ассоциация развития предпринимательской деятельности "Свобода".

Национал-большевики отвергли предложение. Между тем, питерский организатор Социального форума и руководитель Комитета единых действий Евгений Козлов, член партии "Яблоко" Вячеслав Натяга и руководитель федерации социалистической молодежи Григорий Попов подтвердили Каспаров.Ru факт своего участия в переговорах с ассоциацией "Свобода". Они однако отказались комментировать достигнутые договоренности. Местом встречи был выбран Ленинградский дворец молодежи, недалеко от стадиона им. Кирова, где проходил Социальный форум.

По данным газеты "Ваш тайный советник", руководителем ассоциации "Свобода" является Архаров Николай Иванович. Он также является деловым партнером известного предпринимателя Вячеслава Дрокова, который предположительно относится к "тамбовскому сообществу".

Второй Социальный форум состоялся в Санкт-Петербурге параллельно с саммитом "большой восьмерки" с 14 по 16 июля. Оппозиционные партии и движения, заявившие о намерении принять в нем участие, рассчитывали, что он станет демонстрацией лидерам государств "семерки" наличия в России обширной части общества, недовольной действиями властей. Многие делегаты, направлявшиеся на это официально разрешенное мероприятие подвергались преследованиям.

21 июля группа участников второго Социального форума обвинила члена координационного совета Движения гражданских инициатив Евгения Козлова и других организаторов форума в предательстве.

Дмитрий Нелидов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter