Гарри Каспаров примет участие в минитурнире по быстрым шахматам, который состоится 22 и 23 августа в Цюрихе. Об этом редакции рассказал сам 13-й чемпион мира по шахматам.

По словам Каспарова, его участие в шахматном турнире нельзя расценивать как возвращение в профессиональный спорт. Гроссмейстер подчеркнул, что он просто выбрал такую форму проведения отпуска. Кроме того, Каспаров назвал участие в турнире данью уважения бывшему члену Совета директоров банка Credit Suisse Вильяму Вирту, по чьей инициативе этот банк финансировал многолетнюю программу по поддержке шахмат.

Каспаров отметил, что у него вызвало недоумение сообщение некоторых российских СМИ о "возвращении в профессиональный спорт". По его словам, эта информация не соответствует действительности.

Минитурнир по быстрым шахматам в Цюрихе является одним из мероприятий в рамках празднования 150-летия банка Credit Suisse, который на протяжении многих лет поддерживал этот вид спорта. В турнире примут участие, кроме Каспарова, еще три выдающихся гроссмейстера – Виктор Корчной, Анатолий Карпов и Юдит Полгар. Все они сыграют по три показательных партии по 25 минут каждая. Кроме того, в рамках празднования 150-летия банка Каспаров даст сеанс одновремнной игры и выступил с лекцией, посвященной проблемам теории принятия решений и инноваций.

Каспаров объявил о своем уходе из профессиональных шахмат в марте 2005 года на пресс-конференции в Линаресе (Испания), сразу после окончания традиционного супертурнира, в котором Каспаров занял первое место. На этот момент у 13-го чемпиона мира был самый высокий рейтинг. После ухода из спорта Каспаров полностью посвятил себя общественно-политической деятельности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter