В Тамбове в течение июля неизвестными сожжены два дома, расположенные на улице Максима Горькова и попадающие под выселение в связи со стоительством элитного дома. Их жильцы отказались подписать неустраивающий их договор с компанией, которая ведет строительство. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, тамбовское отделение ОГФ обратилось в интересах жителей в прокуратуру и помогает им организовать пикет.

Заказчик строительства элитного дома по улице Максима Горького – "Тамбовская инвестиционная компания", которую возглавляет сын губернатора области, депутат городской Думы Вячеслав Бетин.

Жильцы домов микрорайона, попадающего под выселение, отказались подписать неустраивающие их договоры со строительной компанией. После этого в течение июля "неизвестными" были сожжены два дома микрорайона.

Последний пожар произошел 17 июля. Как заявил корреспонденту Каспаров.Ru житель сгоревшего дома - ветеран - летчик Яков Зяблов, жильцов запугивают и освобождают территорию. Его жену Александру Зяблову едва спасли врачи скорой помощи. Внуков десяти и двенадцати лет еле успели вытащить из горящего дома, выбив оконную раму.

Сторожил этих мест Людмила Михеенкова говорит о том, что за почти тридцатилетний срок ее проживания в микрорайоне, пожаров практически не было, а когда началось строительство, стали гореть дома.

Жители микрорайона неоднократно обращались к работникам Ленинского РОВД Тамбова с просьбой контролировать ситуацию, но поджоги не были предотвращены.

Жители микрорайона намерены провести пикет у здания администрации области. В организации пикета им помогает тамбовское отделение ОГФ, которое направило в Генеральную и областную прокуратуры обращения с требованием тщательного расследования причин пожаров и законности строительства элитного дома.

Валерий Сытник, руководитель тамбовского регионального отделения ОГФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter