"Верните нам жилье" - с таким лозунгом вышли26 июля на площадь 1905 года несколько десятков жителей городских общежитий Екатеринбурга. Участники акции потребовали передать их дома муниципалитету.

Как сообщает Урал паблисити монитор, пикетирующие говорили о том, что в общежитиях проживают люди, которые проработали более 20 лет на предприятиях Екатеринбурга. В ходе приватизации промышленных предприятий многие общежития оказались в собственности акционерных обществ и других частных предприятий. Началась перепродажа зданий общежитий и жильцов выселяют либо без предоставления жилья, либо вообще за пределы города... В общежитиях плата превышает все допустимые разумные пределы. Так в общежитии, собственником которого является ООО "ТИП-90", плата за аренду поднята в 8 раз. Теперь за комнату в 15 квадратных метров придется платить 4 тысячи рублей в месяц вместо прежних 500 рублей.

Участники пикета приняли обращение с требованием о передаче их жилья в муниципальную собственность. По их мнению, только после этого прекратится жилищный беспредел.

По сообщению Урал паблисити монитор, в городе Екатеринбурге около 150 общежитий. Почти половина из них была передана в частную собственность в ходе приватизации промышленных предприятий. В общежитиях проживает около 30 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter