Общественность Владивостока возмущена незаконным коммерческим строительством, заполонившим город. По мнению участников круглого стола по проблемам коммерческой застройки в столице Приморья, власть должна ответить горожанам за незаконное строительство во Владивостоке. Общественность города, возмущённая хаотичным строительством элитных новостроек и торговых центров в непосредственной близости от жилых домов без учёта ГОСТов и СНиПов решила создать Временный Экспертный Совет.

В рамках работы Временного экспертного совета будет открыта "горячая линия". Специалисты будут собирать предложения по совершенствованию норм положения "О предоставлении земельных участков на территории городского округа", а также по фактам незаконного строительства во Владивостоке. Кроме того, планируется составить реестр незаконных мест застройки (на сегодняшний день специалисты их насчитали свыше 70), передать его в органы власти и СМИ.

Кроме того, во Владивостоке не так давно появилась общественная организация "Город для нас". Её председатель Андрей Гальчевский также столкнулся со строительным беспределом во Владивостоке. На единственной на несколько домов детской площадке некая фирма хочет построить пятнадцатиэтажный монолит. Жильцы обращались во все инстанции, в том числе прокуратуру и в суд. Суд первой инстанции они выиграли. Согласно решению суда, администрация города обязана расторгнуть договор на землю с подрядчиком. Андрей Гальчевский уверен, что жители должны сами защищать свои интересы, если власти до них нет никакого дела.

Кстати, во Владивостоке до сих пор действует старый генплан. Новый существует, однако его не могут принять и утвердить в течение нескольких лет. Между тем, мэрия обязана принять правила застройки города, а также размежевать территорию. Этого также никто не делает. Общественность и эксперты надеются, что строительная вакханалия во Владивостоке всё-таки закончится. Свои рекомендации по итогам круглого стола его участники передадут в думу и администрацию города.

Анна Казакова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter