Всем известно, что чиновники могут экспроприировать все, что угодно. В городе Кирове, например, произошла такая история.
В 2005 году сотрудники БТИ и бывший мэр Вятки Василий Киселев забрали чужой подвал. Легким движением руки они присвоили помещению новый "самостийный" статус. И теперь в доме № 148 по улице Московской существует цокольный этаж, принадлежащий уже не жильцам дома №148 – собственникам жилья, а городской администрации. Теперь там вообще непонятно, что к чему относится - фундамент существует отдельно от самого здания. Видимо, сами по себе, существуют и все проходящие в бывшем подвале коммуникации.

Самостийный статус подтвердил суд Ленинского района, и подвал продали как цокольный этаж какой-то фирме – так не очень дорого – 206 квадратных метров за 197 тысяч. При нынешних ценах на жилье в Кирове, да еще не в самом захудалом района города – это баснословно дешево...

А о том, что их дом продают и покупают, жильцы узнали совершенно случайно. Обратили внимание, что возле входа в подвал копошатся не совсем опрятные ребята – беспризорники выносили землю. Оказалось, что внизу уже вовсю идут строительные работы. Более того, чтобы углубить и расширить это не очень уютное помещение, новые собственники подвала дали команду рыть вглубь и сносить все, что мешает, а там разберемся! И послушные строители дорыли почти до самого фундамента...

По дому поползла угрожающая трещина. По ночам в квартирах стало слышно, как где-то внутри падают камни. Здание, построенное в 1996 году при не самых удачных экономических обстоятельствах, стало разрушаться изнутри, не выдержав напора новых "перестройщиков". Во всяком случае, именно так решили жильцы дома №148.

На удивленные вопросы граждан: что ж вы делаете-то? И почему мы ничего не знаем? Неизвестные личности ответили, что подвал давно продан как цокольный этаж и собственники квартир к нему уже не имеют никакого отношения. У подвала-этажа теперь свой хозяин, и он имеет право делать в нем все, что заблагорассудится. Убирать стены и прорубать окна. Совершать раскопки до самого фундамента и так далее. Потому что, согласно экспертизе, проведенной научно-промышленным центром "Витрувий" по заказу нового хозяина подвала, проводимая реконструкция абсолютно безопасна для здания и никаких трещин вызвать не может.

Жильцы дома №148 живут в России и таким решениям почти не удивились. Но и не смирились. Как ходоки в известном стихотворении Некрасова, они пошли обивать пороги "парадных подъездов". Обратились к депутату, за которого голосовали, и к губернатору, которого всенародно избрали.
Народные избранники от народа привычно отмахнулись: не до того, дескать! Это дело в компетенции суда, туда и обращайтесь!

Обратились. Уже четвертое заседание прошло в суде Первомайского района, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Зато работы в подвале идут очень быстро. Уже прорубили новые окна и двери, уже вынули 42 кубометра грунта. "Мы уверенны, что процесс нарочно затягивается! Чтобы поставить нас перед фактом: офис построен, что ж теперь сносить его?"– считает жительница дома Людмила Шутова. Последняя надежда жильцов дома № 148 – это Верховный суд. В суд районный и областной они уже не верят.

А трещину, чтобы никого не пугала, замазали. Но она оказалась не единственной, есть и другие, которые замазать не успели. В одной из них поселилась веселая семья синичек. И это, пожалуй, единственные жильцы, которым здесь удобно.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter