Европейский суд по правам человека Страсбурге удовлетворил иск жительницы Чечни Фатимы Базоркиной, которая обвиняла российские власти в гибели ее сына в ходе боевых действий на Северном Кавказе. Суд признал, что Базоркина стала "жертвой бесчеловечного обращения ввиду полной неизвестности судьбы ее сына", пишет 28 июля "Коммерсант". Суд обязал российское правительство выплатить пострадавшей ?35 тыс. ($44 тыс.) компенсации. Теперь Россию ожидают нескончаемые судебные разбирательства подобного рода, считают правозащитники.

25-летний Хаджимурат Яндиев пропал в августе 1999 года, отправившись из ингушского города Карабулак в Грозный. 2 февраля 2000 года, как утверждает госпожа Базоркина, она увидела в теленовостях сюжет о захвате селения Алхан-Кала: ее сына допрашивал какой-то российский офицер. Позже она получила полную копию видеозаписи, сделанную неизвестным чеченским оператором для НТВ и CNN. В конце допроса офицер приказал солдатам "прикончить" и "застрелить" сына истицы. Позже журналисты CNN, снимавшие допрос, опознали этого офицера как генерал-полковника Александра Баранова, командующего войсками, вошедшими в Алхан-Калу.

Попытки истицы найти сына в российских СИЗО и тюрьмах ни к чему не привели. В ноябре 2000 года военная прокуратура отказала ей в возбуждении уголовного дела по факту расправы с господином Яндиевым, посчитав, что действия, снятые на видео, не могут служить основанием для обвинения военных. В июле 2001 года прокуратура Чечни все же возбудила уголовное дело, но уже по факту похищения господина Яндиева неизвестными людьми.

В результате расследования выяснилось, что Яндиев был задержан, но якобы сразу был передан военными сотрудникам Минюста для помещения в СИЗО. Куда, однако, доставлен не был, и место его дальнейшего местонахождения неизвестно. Генерал Баранов в ходе допроса заявил, что не отдавал приказа "застрелить" Яндиева, а только "крикнул", чтобы остановить его агрессивное поведение. В результате в феврале 2004 года дело было закрыто без объяснения оснований.

При помощи организации "Правовая инициатива" Фатима Базоркина обратилась в Страсбургский суд, который постановил, что российские правоохранительные органы нарушили запрет на произвольное задержание и не расследовали дело об исчезновении господина Яндиева должным образом. Доказательством в суде стала видеозапись телеканала CNN. Это первое решение такого рода по делам пропавших без вести в Чечне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter