Нынешнее лето в Москве надолго запомнится. И не только резкой сменой погоды. Особенно "жарко" пришлось жителям, чью землю облюбовали инвесторы.

В начале лета обитателям квартир старинного дома на Страстном Бульваре сообщили, что их дом признан аварийным, а они подлежат выселению на окраину Москвы.
19 июня произошел всем известный инцидент в Южном Бутове. ОМОН и милиция насильно пытались переселить семью Прокофьевых из большого частного дома в однокомнатную квартиру.
К жителям дома по Большому Козихинскому тоже недавно нагрянули приставы – дом оказался аварийным. Впрочем, осмотр дома не доказал необходимость какой-либо реставрации. Состояние стен и перекрытий внушают уверенность, что данная "развалина" способна простоять еще лет так пятьдесят- семьдесят.

Собственно, везде одно и то же. Ситуации отличаются по форме, но не по сути, от предыдущих примеров заботы Правительства Москвы о простых гражданах. Или вот, например, еще одна история, касающаяся интересов некоторых строительно-подрядных структур.

В далеком уже 1988 году общежитие одного из Автокомбинатов Юго-востока Москвы было переведено в разряд нежилых помещений. Впрочем, предоставлять жилье гражданам никто не спешил, равно как и сносить здание. По молчаливому согласию сторон, в течение последующих 15 лет жильцы продолжали обитать в общежития.

Данный порядок вещей устраивал далеко не всех жильцов, многие из них обивали пороги Управы, Префектуры. Однако от граждан чиновники отмахивались как от назойливых мух. В январе 2003 года 9 участников инициативной группы жильцов дома по Волжскому бульвару, подали исковое заявление с целью добиться защиты законных прав – получения жилья. По правде сказать, в общежитии проживают сорок семь семей, но многие не рискнули вступать в длительную череду судебных тяжб с московскими чиновниками.

Вердикт Кузьминского районного суда обязывал власти предоставить жильцам юридически несуществующего дома благоустроенные квартиры.
Но и по сей день решение суда исполнено не было. Управа района "Рязанский", Префектура ЮВАО - пожимают плечами, говорят, что "Вас юридически не существует", а поэтому инвестиционная компания "ПИК"- застройщик микрорайона "Волжский- Окский" не обязана предоставлять жильцам общежития квартир в возводимых новостройках. Служба судебных приставов обращалась в Мосгорсуд с просьбой разъяснить, каким образом необходимо исполнить решение Кузьминского суда, но получили отказ.

Между тем, на месте обанкротившегося ОАО "Мострансагентство" возводится жилой массив рядом с тем самым общежитием. Таким образом, прямо нарушаются права граждан, которые вопреки закону о землеотводе не предоставляют жилья. Вот и соседствуют рядом будущий элитный дом и старое общежитие.

Правда, представители Управы предлагали выход: из ветхого общежития переселить жильцов... на базу отдыха "Восход" под Балашихой на правах предоставления временного найма. Руководитель инициативной группы жильцов Николай Седов который год подряд пытается добиться справедливости в московских судах, но тщетно. Очевидно, за излишнюю строптивость жильцов, прошедшей зимой власти отключили горячую и холодную воду, приходилось использовать шланг для набора воды со строительной площадки, справлять физиологические нужды приходилось на улице.

В отношении Николая Седова Люблинский райсуд вынес решение о принудительном выселении из общежития. Правда, в последствии отмененное по кассационной жалобе. Так же были попытки разбойных нападений, несколько раз при помощи чиновников исчезали паспорта, якобы случайно повреждался автомобиль. По не проверенным данным, на благоустройство многострадальных жильцов было выделено 11 млн евро, которые впоследствии были попросту расхищены.

Обращение в приемную Администрацию президента по вопросу произвола чиновников ни чем не закончилась. Высокопоставленный чиновник ответил, что президент не имеет права вмешиваться. Разделение властей, понимаешь...

Таким образом, мы наблюдаем, как в одном случае граждан под предлогом реконструкции дома выселяют из комфортабельных квартир на городские окраины, где жилье значительно дешевле; в другом, напротив, отказывают жильцам формально нежилого дома в предоставлении квартир. Надо полагать, роскошные здания с колоссальным запасом прочности куда более аварийно-опасные, нежели ветхая общага. А уж если есть возможность заработать на продаже квартир, в получении которых незаконно отказывают жильцам Волжского бульвара, то по боку и право, и закон.

Вот и шутит Николай Седов, что, дескать, мэр Лужков и его свита ждут – не дождутся, пока жильцы дома 9/20 на Волжском бульваре замерзнут в неотапливаемых квартирах или сгорят от случайного возгорания проводки. Шутка, а не смешно. А страшно, оттого что пресловутая путинская вертикаль кроме подобных метастаз, ничего породить и не может. А обидно оттого, что это и есть так полюбившаяся многим кремлевским политологом суверенная демократия. Полная независимость чиновника от гражданина.

Анатолий Билянов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter