Власти Саранска приняли решение о сносе дома XIX века, несмотря на протест интеллигенции, устроившей у здания двухдневный пикет. Таким образом, в столице Мордовии стало еще одним памятником уездной архитектуры меньше.

Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, организаторами акции протеста выступили представители местной монархической организации. Их поддержали представители саранской интеллигенции, простые горожане. Пикет был устроен около дома, принадлежавшего до революции купеческой династии Кубанцевых. Члены этой семьи были почетными гражданами Саранска, входили в городскую думу, занимались благотворительной деятельностью, двое представителей этого семейства в разные годы были саранскими градоначальниками. Однако градоначальник нынешний - глава администрации мордовской столицы Владимир Сушков – не сделал ничего, чтобы сохранить в городе дом своих предшественников. Несмотря на протесты, здание было снесено, на этом месте не предполагается какое-то строительство – просто будет расширена дорога к одному из местных стадионов.

"Власти демонстрируют полнейшее пренебрежение мнением горожан, - прокомментировал ситуацию руководитель регионального отделения ОГФ Игорь Телин. – Саранский мэр Владимир Сушков в своих интервью любит выступать с призывами к жителям любить свой город и заботиться о нем. Абсолютное лицемерие! Возможно, в своих призывах мэр имеет в виду исключительно бережное отношение к коммунальному хозяйству, но никак не любовь к самому городу, не только его настоящему, но и прошлому".

Только за два года, что Сушков возглавляет городскую администрацию, в Саранске уже снесены три здания постройки XIX-начала XX века: здание земской Управы, кинотеатр Теплякова, здание редакции одной из первых саранских газет "Саранские вести". Все здания имели историческую ценность, о чем свидетельствовали памятные таблички на их стенах. Четвертым зданием, снесенным при мэре, стал дом Кубанцевых. "Вся беда Саранска в том, – продолжает Телин, – что руководят городом не его уроженцы. Среди чиновников – хоть городской администрации, хоть республиканской - уроженцев Саранска – единицы, да и то они находятся на второстепенных должностях. А приехавшим сюда из мордовских сел людям, несмотря на полученное высшее образование и занятое после этого положение, глубоко чужда городская культура, памятники городской старины, саранские улочки и дворы. Отсюда и стремление уничтожить все".

Это мнение пересекается с данными известного саранского культуролога Сергея Бахмустова, который констатирует, что с 1917 года во главе города не стоял ни один его уроженец. По его мнению, Саранск уже "безвозвратно потерял свое историческое лицо", только за последние 30 лет в столице Мордовии было уничтожено более ста памятников архитектуры.

Ольга Анисимова, Саранск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter