Московский областной суд в понедельник отказал в прекращении уголовного дела о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Таким образом, суд отклонил ходатайство, которое подали ранее все трое обвиняемых по делу - Владимир Квачков, Александр Найденов и Роберт Яшин, передает РБК.

Как сообщил журналистам представитель защиты, судья отметил, что данное ходатайство было заявлено преждевременно. Кроме того, суд перенес на 14 августа отбор присяжных заседателей по данному делу. В понедельник на заседании присутствовали 48 кандидатов в присяжные, однако в ходе отбора 31 из них был отсеян по различным причинам. В связи с этим отбор присяжных перенесен на более поздний срок.

Судебный процесс по делу о покушении на Чубайса проходит в закрытом режиме. Решение об этом суд вынес исходя из необходимости обеспечения безопасности участников процесса, а также в связи с тем, что в ходе судебного разбирательства будут оглашаться сведения об изготовлении взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств. Срок ареста обвиняемых по делу продлен до 3 сентября 2006 года.

Кортеж Чубайса был подорван, а затем обстрелян 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Глава РАО ЕЭС при этом не пострадал. По делу о покушении задержаны три человека - бывшие военнослужащие Воздушно-десантных войск Найденов и Яшин, а также бывший сотрудник Генерального штаба полковник Квачков. Как утверждает следствие, Яшин, Найденов и Квачков заранее распределили роли и совершили покушение на главу РАО ЕЭС. Обвиняемым предъявлено обвинение по ст.30, ст.105 УК РФ (покушение на убийство), ст.167 (уничтожение и повреждение имущества), ст.222 (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ст.277 (посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля). По версии обвинения, преступление было совершено обвиняемыми на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter