Казахстан запретил запуски ракет типа "Днепр" с космодрома Байконур в связи с аварией, произошедшей 27 июля. Об этом во вторник сообщил журналистам в Астане председатель казахстанской правительственной комиссии по изучению и ликвидации последствий падения ракеты РС-20 Азамат Абдымомунов.

По его словам, "автоматически вступил в действие пункт 5 российско-казахстанского соглашения о совместных действиях в случае аварии на космодроме Байконур от 1999 года". В соответствии с этим соглашением старты ракет взорвавшегося типа прекращаются. Российской стороне направлена нота МИД, уведомляющая о введении запрета.

Ракета-носитель "Днепр" с 18 космическими спутниками была запущена 27 июля с космодрома Байконур. Ракета должна была вывести на орбиту первый космический аппарат Белоруссии "БелКА", а также попутную нагрузку - космические аппараты "Бауманец", UniSat 4 (Италия) и 14 университетских спутников CubSat (США, Колумбия). Однако на 74 секунде полета ракеты произошло нештатное отключение двигателя первой ступени, в результате чего "Днепр" упал в 150 километрах юго-западнее города Байконур – в Кызылординской области, на границе Казахстана и Узбекистана.

В грунте на месте падения было обнаружено ракетное гептил. Ранее казахстанские экологи заявляли, что авария ракеты "Днепр" может повлечь серьезные экологические последствия, поскольку гептил относится к очень токсичным веществам. В связи с этим был запрещен въезд в села Жанакала и Куандария, находящихся поблизости от места аварии, а также эвакуирован личный состав пограничного участка "Керкели", дислоцирующегося в районе падения ракеты и задействованной в охране казахстанско-узбекской границы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter