Фонд гражданских свобод Бориса Березовского передал Генпрокуратуре Украины официальные показания свидетеля, утверждающего, что убийство журналиста Георгия Гонгадзе было совершено по заказу нынешнего спикера Верховной Рады Александра Мороза и главы российской "Альфа-Групп" Михаила Фридмана. Об этом сообщил исполнительный директор фонда Александр Гольдфарб, передает во вторник 1 августа ProUA.

Как утверждает свидетель, в конце лета 2000 года Мороз несколько раз ездил в Москву, чтобы добиться финансовой и политической поддержки со стороны "Альфа-Групп". В частности, Мороз хотел получить финансовую поддержку для своей партии, а также заручиться поддержкой членов российского правительства, обладающих политическим влиянием. Тем самым Мороз хотел сместить Леонида Кучму с поста президента Украины, говорится в показаниях. "Альфа-Групп", со своей стороны, получала доступ к прибыльным приватизационным проектам в энергетической и других сферах в случае прихода Мороза и его сторонников к власти.

По словам свидетеля, с помощью "Измайловской группировки", которая занималась преступной деятельностью в России, было решено убить Гонгадзе и представить убийство так, будто его заказал Кучма. Гольдфарб отметил, что свидетель назвал время, место и обстоятельства встреч Мороза и Фридмана, а также упомянул еще одного свидетеля, который может опознать всех участников сговора и который осведомлен о подробностях планирования и исполнения убийства.

Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года под Киевом было найдено его обезглавленное тело. Именно лидер Соцпартии Александр Мороз первым обнародовал аудиозапись якобы имевшего место разговора Кучмы с главой украинского МВД Юрием Кравченко. В ходе разговора президент приказывает убить журналиста.

В суд была передана лишь первая часть дела, касающаяся исполнителей убийства. Обвиняемыми являются три бывших работника Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович. Еще один обвиняемый - бывший руководитель того же департамента Алексей Пукач - находится в розыске.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter