Конституционный суд вынес определение, устанавливающее презумпцию невиновности для автовладельцев, которые не знали о том, что их автомобиль был угнан за границей. Как сообщает газета "Газета", решение Конституционного суда было принято 2 августа и вступит в законную силу с момента опубликования, которое произойдет в течение месяца.

Отныне автовладельцы, купившие автомобили иностранного производства, не знавшие, что их машины были угнаны за границей, признаются добросовестными покупателями. Теперь вину такого автовладельца должны доказывать государственные органы. Эксперты газеты "Коммерсант" считают, что механизм соответствующего доказательства пока не отработан, чем могут воспользоваться настоящие преступники.

Напомним, что до 2001 года Таможенный кодекс позволял изымать недорастаможенный автомобиль не только у виновного в нарушении таможенного режима лица, но и у ничего не подозревавшего добросовестного покупателя. То есть доказательство того, что автомобиль целиком и полностью прошел таможенную очистку, возлагалось на его владельца.

27 ноября 2001 года КС попытался исправить ее и определил, что "транспортные средства, ввезенные с нарушением таможенных правил, не могут быть конфискованы у лиц, которые приобрели их в ходе оборота на территории РФ, если эти лица не могли каким-либо образом влиять на соблюдение таможенных формальностей и если, приобретая их, они не знали и не должны были знать о незаконности ввоза".

Однако в 2003 году был принят новый Таможенный кодекс, в котором сохранился запрет на использование нерастаможенного автомобиля. Это дало таможенным органам право игнорировать судебное определение 2001 года, и добросовестными покупателями автомобилей с нечистым прошлым вновь заинтересовалась Федеральная транспортная служба. Если собственнику автомобиля не удавалось доказать чистоту происхождения транспортного средства, растаможку ему приходилось оплачивать самостоятельно.

Поводом для нового определения КС стало дело Владимира Кириллова, четыре года назад купившего автомобиль Nissan Patrol по доверенности. В августе 2004 года он решил продать машину и столкнулся с проблемами: в процессе проверки документов на машину органами ГИБДД были обнаружены "подчистки". Оказалось, что паспорт транспортного средства выдан не на Nissan, а на "Москвич-21412", иномарка же вообще не зарегистрирована. В результате паспорт изъяли. Получилось, что на самом деле Nissan не был растаможен и эксплуатировался Кирилловым по подложным документам, о чем автомобилист, естественно, не знал.

Судьи постановили, что в подобных случаях запрет на пользование транспортным средством должен распространяться лишь на человека, который ввез машину в страну и обязан был ее растаможить.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter