В ближайшее время мэр Воркуты Игорь Шпектор собирается восстановить один из концлагерей ГУЛАГа, которых было много в окрестностях города, и открыть этот лагерь для посещения и проживания иностранных туристов, пишут 2 августа "Новые Известия".

Гости Заполярья всего за 150–200 долларов смогут по проекту Шпектора полностью почувствовать себя как заключенные тех времен. Эта идея уже заинтересовала ряд обеспеченных иностранцев, однако отношение общества к "тюремному" туризму неоднозначно.

"Городу нужны деньги, и у нас есть все возможности превратить Воркуту в туристический край, – заявил мэр Воркуты. – Возможность пожить в ГУЛАГе в качестве заключенного привлекает многих богатых иностранцев, о чем они сами нам сообщают. Прошлой осенью к нам приезжал целый поезд желающих отправиться в концлагерь за деньги – граждане США, Австралии, Польши".

Правозащитник Сергей Ковалев положительно относится к восстановлению бывших концлагерей и превращению их в туристические центры. "Что касается затеи воркутинских властей, то я убежден, что восстановить атмосферу ГУЛАГа вряд ли удастся. Хотя я считаю, что каждого будущего прокурора и законодателя было бы неплохо некоторое время продержать в лагере. Тогда он поймет, на что потом будет обрекать людей", отметил правозащитник.

Однако многие считают, что делать бизнес на чужом горе не слишком этично. "Я убежден, что превращать ГУЛАГ в парк развлечений – неправильно. Одно дело водить экскурсии, а совсем другое – если туристы будут жить в местах, где умирали тысячи людей", – заявил изданию преподаватель мировой истории из Дании Пер Далгорд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter