Центризбирком в борьбе с "Единой Россией" в вопросах правки избирательного законодательства обратился за поддержкой к регионам. Об этом пишет в пятницу "Независимая газета".

По информации издания, в середине июля ЦИК разослал в региональные отделения объемное письмо на 30 листах. Оно включает тексты поправок к законам "О противодействии экстремизму", "О внесении изменений в Федеральные законы "Об основных гарантиях" и Гражданский кодекс РФ", а также 13-страничное негативное заключение правового управления аппарата ЦИКа на эти поправки и непосредственно призыв высказать свои замечания и предложения по этому поводу до 1 августа.

Как разъяснила газете секретарь ЦИКа Ольга Застрожная, для Центризбиркома это обычная практика, когда "случаются какие-то крупные преобразования в законодательстве". По ее словам, уже около трети регионов откликнулись на просьбу Центризбиркома: они "либо предлагают уточнить какие-то детали, либо полностью соглашаются с позицией ЦИКа по неприятию последних инициатив Госдумы, которые она намерена внести в законодательство этой осенью". Ни одного отзыва, который бы не разделял точку зрения ЦИКа, нет, утверждает Застрожная. Таким образом, в ходе подготовки ко второму чтению отзыв Центризбиркома будет подкреплен этими собранными мнениями из регионов.

По мнению члена ЦИКа с совещательным голосом, секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, глава ЦИКа Александр Вешняков не рассчитывает на то, что осенью "Единая Россия" образумится: эти письма – больше аргументы для администрации президента и для Партии жизни в Совете Федерации. "Миронов перешел в легкую оппозицию, и ЦИК может попытаться через него заблокировать прохождение законопроектов, чтобы создать согласительную комиссию, которая обычно всегда смягчает законопроекты", - считает Соловьев.

Принятые депутатами перед летними каникулами в первом чтении поправки в избирательное законодательство вызвали жесткую критику со стороны Центризбиркома и лично Вешнякова. В частности, в проекте закона речь идет о возможности отказа в регистрации тем кандидатам, которые допускали экстремистские высказывания - с учетом принятого ранее нового закона о противодействии экстремизму, такие случаи могут принять массовый характер. Кроме того, документ восстанавливает возможность досрочного голосования, которое, по опыту ЦИКа, сопровождается серьезными фальсификациями.

Между тем Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал 3 августа результаты исследования, согласно которому большинство россиян не поддерживают позицию Центризбиркома. Так, по данным ВЦИОМа, 75% россиян высказываются за жесткие меры в отношении партий и кандидатов, допускающих экстремистские действия и высказывания. Одобряют введение досрочного голосования 67%. А норму по отмене графы "против всех", которую до последнего момента поддерживал ЦИК, поддерживает 42% россиян.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter