Как сообщил REGIONS.RU, сегодня, 4 августа, на селекторном совещании в правительстве Омской области министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Гуща в очередной раз указал главам районов на недостаточную активность крестьян в освоении кредитов.

Сложности при получении кредитов у крестьян возникают потому, что крупный рогатый скот – основное средство производства на личном подворье – банки в качестве залога брать не желают, сообщает РИА "Омск-Информ".

По словам директора Омского регионального филиала Россельхозбанка Ирины Шадриной, одну корову в залог они взять не имеют права, потому что тогда скотина не является средством производства, а служит для жизнеобеспечения крестьянина. "Если крупного рогатого скота несколько голов, то кредит, в принципе, Россельхозбанк дать может, - пояснила Ирина Шадрина. – Но здесь возникает следующее затруднение – животных необходимо застраховать, а это – дорогостоящее мероприятие.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" предусмотрено получение субсидий из федерального бюджета на возмещение части затрат (2/3 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ на дату выдачи кредита) на уплату процентов по инвестиционным кредитам и кредитам, использованным на приобретение машин, оборудования, племенных животных, племенного рыбопосадочного материала, строительство и реконструкцию овощехранилищ.

С 26 июня ставка рефинансирования Центрального Банка РФ составляет 11,5 %.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter