Правительство 7 августа одобрило документ, ограничивающий защиту прав собственников. Суть поправок в законодательство, регулирующее порядок резервирования земель для госнужд, сводится к тому, что даже занятые собственниками территории могут стать казенными по решению властей - как федеральных, так и муниципальных, пишет в понедельник издание "Газета".

"Резервирование земельных участков осуществляется на землях независимо от их принадлежности к той или иной категории, форм собственности и иных прав на земельные участки", - пишут разработчики законопроекта. Исключением могут стать только территории особо охраняемых природных зон, а также земли, являющиеся объектами культурного наследия народов России.

Издание отмечает, что отбирать землю просто так никто не будет. В законе прописано, что резервирование участков, находящихся в частной собственности, аренде или пожизненном наследуемом владении, "является ограничением прав на землю и допускается в связи с запланированным изъятием путем выкупа участка для государственных и муниципальных нужд".

По действующему законодательству стоимость участка определяется не рынком, а кадастровой оценкой. Естественно, в выписке, предоставленной региональным отделением Роснедвижимости, цена может быть указана в несколько раз ниже рыночной стоимости.

В качестве целей, для которых власти приняли поправки, указываются развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, а также создание особо охраняемых природных территорий, пишет издание со ссылкой на документ, попавший в распоряжение редакции.

Веселье в стиле latino

И снова нам кажется, что власть сходит с ума. И снова мы ошибаемся. Власть всего лишь последовательно исправляет законодательство, избрав для этих исправлений довольно странный, хотя и вполне объяснимый метод лобовой атаки.

Некомпетентность государственных служащих, помноженная к тому же на наглость и откровенную нечистоплотность, путем нехитрых идеологических манипуляций давно превратилась из недостатка системы в ее естественную и неотъемлемую особенность. Точно так же сейчас беззаконие облекается в форму закона.

К примеру, власть идет в атаку на поселок Бутово, намеренно нарушая все, что можно нарушить. После чего оппозиционные активисты и эксперты правозащитных организаций в деталях разъясняют власти, отчего она не права. Власть благодарит за бесплатную консультацию и на ее основе подготавливает законопроект, превращающий в норму то, что еще вчера являлось вопиющим нарушением. Следующим "бутовцам" никакие адвокаты уже не понадобятся, их выселение вкупе с копеечными компенсациями (произвольный отъем собственности, покушение на неприкосновенность имущества, на базовый, священный принцип любой демократической системы), пройдет строго в рамках текущего законодательства.

Любой протест против такого положения дел окажется буквально противозаконным, а где беззаконие – там и экстремизм. Дальнейший сценарий, я полагаю, ясен.

Особенности текущего российского политического режима таковы, что его все чаще и чаще сравнивают с "латиноамериканским фашизмом". То есть, прикрываясь патриотическими лозунгами, небольшая группа "отцов отечества", единолично узурпирует всю политическую и экономическую власть. Народ же, запуганный, одурманенный грубой пропагандой, ютится в хижинах, без куска хлеба и права голоса. Потому что "отцы отечества" противостоят "агрессору", принимающему самые различные формы, от "вредителей" до "мирового капитализма". Под предлогом этого, якобы "военного", положения оправдывается любой произвол.

Хотя любому стороннему наблюдателю становится совершенно ясно, что нет никакой иной войны, кроме войны правительства с собственным народом, в рамках которой чиновники накапливают материальные блага и максимально удовлетворяют свою жажду власти, вырождающуюся в банальную страсть к издевательствам над нижестоящими.

Я не знаю, что мне возразить экспертам, считающим, что Россия становится восточным вариантом Латинской Америки, объявившей в качестве основного вектора борьбы максимально абстрактную "борьбу за сохранение суверенитета". Боюсь, еще немного, и правота этих экспертов станет абсолютно очевидна. Если, конечно, мы так и не посмеем ничего предпринять.

Станислав Яковлев, обозреватель Каспарова. Ru

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter