Молчать в тряпочку – единственно приличная позиция официальной России применительно к военной операции Израиля в Ливане. То есть, совсем уж приличным было бы поддерживать эту операцию – но нельзя требовать невозможного от людей, которых большую часть их сознательной жизни учили осуждать известную всему свету "израильскую военщину".

Между тем, в пропагандистской войне, развернувшейся вокруг событий в Ливане и ничуть не менее ожесточенной, чем настоящая, Россия отнюдь не молчит. Напротив, она активно "играет" на стороне "Хизбаллы". Прямо не поддерживает, конечно, – это было бы уже слишком, – но косвенно... Примеры? Сколько угодно.

Так, глава думского комитета по международным делам Константин Косачев сетует на "непропорциональный ответ" Израиля на убийство восьми и похищение двух военнослужащих, с которого, собственно, и началась ливанская операция. А официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявляет, что "мы неоднократно выражали свое осуждение и неприятие действий, в результате которых страдает гражданское население". Что касается начальника Камынина – министра Сергея Лаврова, – то он раз за разом требует от Израиля прекращения военной операции и заявляет, что "ответ на захват заложников не должен выходить за рамки международного гуманитарного права". Глава Торгово-промышленной палаты академик Евгений Примаков (помнится, не жалевший усилий, защищая Саддама Хусейна) упорно твердит о "неадекватном применении силы" Израилем, а российская ФСБ с большевистской прямотой отказывается включить "Хизбаллу" и "ХАМАС" в число террористических организаций...

Наконец, официозные российские СМИ – в первую очередь, "Первый канал" и РТР, – описывают происходящее в Ливане так, что сразу вспоминается советское телевидение времен "шестидневной войны" или "войны Судного дня".

В кадре – не разрушенные дома Хайфы или Кирьят-Шмона, а разрушенные дома Бейрута и окрестных поселков. А за кадром – ни слова о том, что боевики "Хизбаллы" используют мирных граждан как "живой щит", стреляя из-за их спин. Что в подвалах домов они укрывают свои ракетные установки, что каждая ливанская семья, в доме которой размещены ракеты, получает за это по 100 долларов в месяц (гигантская по их меркам сумма) и сознательно идет на риск. Что израильская армия заранее сообщает, где будет бомбить точки дислокации ракет "Хизбаллы", призывая жителей покинуть это место. Вместо этого нам рассказывают, как бесчеловечные израильтяне бомбят женщин, стариков и детей, а их защитники из "Хизбаллы" лишь в качестве ответной меры просто-таки вынуждены выпускать по агрессорам ракеты.

Так, ни одно из официозных российских СМИ не обошло своим вниманием трагедию в Кане, обрушив часы праведного эфирного гнева на Израиль. И ни одно официозное российское СМИ не сообщило, что, по данным властей Ливана, боевики "Хизбаллы", стремясь усилить сочувствие международной общественности, вдвое завысили число погибших. Что в разрушенном здании был склад оружия и пусковая установка для ракет. Что на протяжении пяти часов после взрыва журналистов не подпускали к дому, вывозя остатки оружия и разрушенной ракетной установки, дабы изобразить случившееся как хладнокровное убийство "сионистским врагом" мирных граждан Ливана...

Трудно назвать все это иначе, как наглым и циничным лицемерием, рассчитанным исключительно на зрителей и читателей с очень короткой памятью. Ведь у нынешней российской власти и ее пропагандистской обслуги ровно столько же морального права осуждать Израиль за его антитеррористическую операцию и оплакивать жертвы среди мирного населения Ливана, сколько у серийного убийцы – права возмущаться случившимся где-то мелким хулиганством и сочувствовать его жертвам.

Когда российская авиация сравнивала с лица земли Грозный и другие чеченские города и поселки, никто не думал о людях, становящихся жертвами этих бомбардировок. Сто тысяч погибших – как там обстояло дело с "международным гуманитарным правом", господин Лавров? А когда западные политики и российские правозащитники призывали Россию прекратить бомбежки и "зачистки", кто объяснял, что Россия всего лишь "восстанавливает конституционный порядок"? И что-то не помнится, чтобы тогда российская власть сильно заботилась о том, чтобы не "пострадало гражданское население", а российское командование заранее предупреждало об обстрелах и бомбежках.

Кто еще не забыл про села Ассиновская и Самашки, ставшие синонимами Хатыни и Лидице? А духоподъемное "мочить в сортире"? А геройские звезды генералам за карательные акции в Чечне? А "возрождающаяся в Чечне российская армия"? А "предатели", которыми были объявлены все, кто выступал против второй чеченской войны? А официально названный "предательством" мирный договор в Хасавюрте, остановивший кровопролитие на целых три года? При этом, заметим, никто не выпускал с территории Чечни сотни ракет в день по Ставрополю или Краснодару, Нальчику или Владикавказу, а Дудаев и Масхадов не заявляли, что их целью является уничтожение России как государства, и не грозили ракетными обстрелами Москвы и Петербурга. Несложно представить себе, что бы творилось, если бы такое имело место...

Понятно, что сказывается многолетняя советская привычка считать ситуацию на Ближнем Востоке борьбой арабов против "израильской агрессии" (притом, что все ближневосточные войны, начиная с 1948 года, развязывались именно арабскими странами) и именовать "лагерями беженцев" базы подготовки террористов. Понятно, что очень хочется получать арабскую нефть, вернуть долги, которые числятся за арабскими странами, освоить местный рынок оружия и "играть ключевую роль в урегулировании". Но должно быть понятно и другое: сегодня на Ближнем Востоке Россия играет с огнем.

Россия не просто демонстрирует всему миру вопиющий пример "двойного стандарта". Она делает все для того, чтобы террористы всего мира убедились: тактика "Хизбаллы" приносит успех. Можно быть террористом и рассчитывать на то, что некоторые ведущие страны мира (увы, не только Россия – ничуть не лучше ведут себя, скажем, Франция или Норвегия) будут не столько осуждать терроризм, сколько мешать тем, кто с ним борется. Вносить соответствующие резолюции в СБ ООН, требовать "пропорционального ответа" на террор и сочувствовать не столько жертвам терроризма – сколько преступникам...

Можно не сомневаться: когда сами эти страны окажутся в роли объекта таких же атак террористов – их позиция немедленно изменится.
Вот только не будет ли поздно?

Борис Вишневский, обозреватель "Новой газеты"

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter