Андрей Сычев, видеозапись показаний которого демонстрировалась 7 августа в Челябинском районном суде, подтвердил, что именно главный обвиняемый Александр Сивяков заставлял его в течение трех с половиной часов сидеть на корточках, а затем несколько раз ударил его по ногам, передает "Эхо Москвы". Между тем Сычев отрицает факт сексуального насилия над ним. Сам Сивяков своей вины не признает.

Запись показаний производилась еще в январе, когда солдат находился в челябинской больнице скорой помощи, сообщает Ура.Ru. Рядовой был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, поэтому говорить не мог и на вопросы отвечал только кивком головы. Однако защита Сивякова утверждает, что эти видеозапись ничего не проясняет, в них утверждениях потерпевшего много противоречий. Более того, адвокаты обвиняемого сомневаются в подлинности показаний и утверждают, что они даны под давлением, сообщает ТВ-Центр.

Адвокаты Сивякова ходатайствовали о проведении выездного заседания суда в госпитале им. Бурденко, где лечится Сычев, но им было отказано. По мнению суда, солдат находится в слишком тяжелом состоянии.

Между тем ранее родные Сычева подвергались давлению со стороны неизвестных, которые пытались заставить пострадавшего отказаться от данных им показаний. Как сообщила в июне "Эху Москвы" сестра пострадавшего Марина Муфферт, им предлагали пойти на сделку: взять деньги в обмен на молчание о том, что же произошло с Сычевым в новогоднюю ночь 2006 года. Сестра рядового рассказала, что незнакомый человек передал матери Сычева бумагу, которую предлагалось подписать пострадавшему. Бумага представляла собой заявление Сычева, в котором он отказывается от всех прежних показаний. Ему предлагалось подтвердить, что никаким насильственным действиям он не подвергался, а то, что он говорил раньше – результат стресса и последствие медицинских препаратов. Однако семья Сычева от сделки отказалась. Решение идти до конца в отстаивании справедливости, как писала "Новая газета", принял сам Андрей.

За последнее время это первый полноценный процесс по делу Сычева. Ранее заседания переносились сначала из-за болезни Сивякова, затем его адвоката Елены Устинович.

Cудебное разбирательство по делу Сычева началось 27 июня. Сивякову предъявлено обвинение по пяти эпизодам статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Из документов уголовного дела следует, что в ночь на 1 января 2006 года в 3 часа 30 минут младший сержант Александр Сивяков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заставил Сычева сесть на корточки с упором на пальцы ног. В таком состоянии рядовой пробыл три часа. Около 7 часов, когда в казарме должны были появиться офицеры, Сычев встал, сначала посидел на табуретке, а потом лег на кровать. В материалах также отмечено, что уже утром после трехчасового сидения в полуприсяде Сивяков два раза ударил ногой Сычева по голени. По версии следствия, именно нахождение в состоянии полуприсяда и привело к ампутации ног, половых органов, пальцев рук. Как отмечается в обвинительном заключении, полученные пострадавшим травмы привели к развитию ишемического венозного тромбоза, впоследствии осложнившегося гангреной стоп и голени. На скамье подсудимых – трое военнослужащих батальона обеспечения училища: младший сержант Сивяков и двое рядовых – Павел Кузьменко и Геннадий Билимович.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter