В Ингушетии в ночь на 10 августа было совершено покушение на прокурора Назрановского района Герихана Хазбиева. Как сообщает РБК, в результате погиб один человек, еще 11 получили ранения различной степени тяжести. Погибший - младший брат прокурора 27-летний Адам Хазбиев. Пострадавшие госпитализированы в республиканскую клиническую больницу, четверо из них находятся в тяжелом состоянии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Трагедия произошла около часа ночи в Назрани у дома Хазбиева на пересечении улиц Лермонтова и Евлоева . С интервалом в несколько секунд прогремели 2 взрыва, в результате которых, впрочем, никто не пострадал, отмечает ТВ-Центр. Однако из-за взрыва воспламенилась стоящая возле забора 10-литровая пластмассовая канистра с горючей жидкостью, и начался сильный пожар. Когда на улице стали собраться люди, чтобы погасить пламя, сработало третье взрывное устройство, предположительно граната Ф-1 на растяжке.

На месте теракта обнаружены две чеки от гранат, а также часть канистры, которую преступники использовали для изготовления самодельного взрывного устройства, рассказал ИТАР-ТАСС источник в МВД республики.

Как сообщает РБК, в Назрани создана оперативно-следственная группа из сотрудников прокуратур Назрановского района и Республики Ингушетия. Проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия. По факту покушения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 ("убийство"), ч.3 ст.205 ("терроризм") и ч.1 ст.317 ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") Уголовного кодекса РФ.

В МВД Ингушетии заявили, что покушение на прокурора могло быть местью за смерть лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева, который погиб именно в Назрановском районе, передает "Эхо Москвы". По словам представителей ведомства, у них была оперативная информация о том, что уцелевшие боевики группы Басаева будут мстить за смерть своего лидера непосредственно там, где он погиб. Впрочем, рассматриваются и другие версии. В частности, одной из главных является служебная деятельность прокурора, заявил Интерфаксу заместитель прокурора Ингушетии Дмитрий Гурулев.

Это уже второе покушение на работников прокуратуры на Кавказе за последние два дня. 8 августа было совершено покушщение на прокурора дагестанского города Буйнакск. Прокурор скончался. В тот же день был обстрелян кортеж министра внутренних дел республики, направлявшегося на место гибели прокурора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter