Работа лондонского аэропорта Хитроу практически парализована. От полетов в Лондон уже отказались Германия, Бельгия и Польша. Как сообщает Sky News, их примеру, видимо, придется последовать и остальным. Оператор британских аэропортов компания BAA призвала отменить все рейсы в Хитроу. Эта мера не касается только самолетов, которые уже находятся в воздухе — их обещают принять.

Такие меры приняты в связи с тем, что в Великобритании 10 июля объявлено о раскрытии крупнейшего террористического заговора. По словам представителей Скотланд-Ярда, эти теракты могли превзойти по масштабам атаки террористов 11 сентября 2001 года на Нью-Йорк и Вашингтон. Террористы планировали взорвать 12 самолетов над Великобританией и США. По подозрению в причастности к подготовке к терактам арестованы 20 человек. Это молодые граждане Великобритании пакистанского происхождения. По данным CNN, в поимке террористов британским спецслужбам помогали Соединенные Штаты.

Аресты террористов стали итогом многомесячной секретной операции, отмечают в полиции.

Все свои рейсы в Великобританию приостановили компании British Airways, Lufthansa, Air France, KLM и некоторые другие европейские авиакомпании.

Ранее авиакомпания British Airways объявила о том, что с сегодняшнего дня запрещает своим пассажирам брать в салоны самолетов ручную кладь. Это связано с тем, что террористы предположительно планировали пронести в самолеты взрывчатые вещества в ручной клади. Сообщается, что это могла быть некая жидкая взрывчатка.

В Минтрансе России радиостанции "Эхо Москвы" сказали, что на данный момент не планируют общую отмену рейсов в Великобританию. Однако авиакомпании по своему усмотрению могут это делать, если сочтут нужным.

Две российские авиакомпании "Аэрофлот" и "Трансаэро" не отменяли своих регулярных рейсов в Лондон. Об этом сообщают представители компаний.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter