10 августа во всех округах Омска прошли пикеты граждан, протестующих против роста тарифов незаконных действий власти, нарушающих права и интересы горожан в сфере ЖКХ, транспорта и строительства и игнорирующих мнение жителей Омска при принятии важнейших решений о развитии города. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, публичные акции были организованы и координировались Комитетом протестных действий (КПД) и региональным отделением ОГФ.

Общее количество непосредственных участников акций протеста, по данным организаторов и оценкам журналистов, составило более ста человек. Наиболее массовым стал пикет в Советском округе, костяк которого составили около шестидесяти жителей, протестовавших против планов так называемой "уплотнительной застройки".

Наиболее напряженным был пикет напротив здания администрации Омска: благодаря удачному расположению все лозунги пикетчиков были хорошо видны не только из всех чиновничьих кабинетов, но и из окон автобусов и троллейбусов, проезжавших по самой напряженной магистрали города; контролировали пикетчиков более десяти высокопоставленных сотрудников и оперативных работников администрации, УВД и УФСБ, а здание мэрии на всякий случай даже охранял автобус с бойцами ОМОН.

Помимо активистов ОГФ, в пикетах приняли участие представители НБП, РХДП, НПСР, СПС и даже омского отделения Союза композиторов. Помимо общего лозунга "Нет косолапым реформам!", в пикетах использовались также транспаранты со следующими требованиями: "Соблюдайте Конституцию!", "Строительству на месте парков - НЕТ! Омичам - город-сад!", "Росту тарифов - НЕТ. Детям - бесплатный проезд!". Жители ряда микрорайонов добавили "локальные" лозунги, раскрывающие общие темы, в том числе: "Нам нужен парк, а не стекло и бетон по улице Дианова", "ТРЕБУЕМ прекратить стройку против окон нашего дома", "Нет разгрому омской культуры мэрией!".

По сложившейся в Омске традиции, в отношении всех организаторов и уполномоченных по проведению пикетов были предприняты разного рода "профилактические" меры: от бесед, отбора подписей под предупреждениями и настоятельных советов "не выдвигать политических лозунгов" - до принудительных приводов в администрацию и даже ... выдворений из здания администрации при попытке подать уведомление. А в ходе пикетирований были задержаны и допрошены московский представитель движения "Оборона" Георгий Нурманов и омский активист ОГФ Денис Шишкин. После довольно грубого "выяснения личностей" и "отбора объяснений" оба были отпущены.

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter