Мосгорсуд отказался признать незаконным содержание под стражей столичного нотариуса Фаиля Садретдинова, ранее оправданного по делу об убийстве главного редактора журнала Forbes Пола Хлебникова. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на его адвоката Елену Липцер.

Cуд отклонил кассационную жалобу защиты, в которой выражался протест против продления Садретдинову срока содержания под стражей.

"Мы просили вышестоящую инстанцию признать продление ареста Садретдинову незаконным и необоснованным и изменить нашему подзащитному меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы", - уточнила адвокат. Однако суд не принял во внимание доводы защиты и признал законной позицию прокуратуры.

"Поскольку суд зачитал только резолютивную часть постановления, то мотивы принятия такого решения пока неизвестны", - сообщила Липцер.

Как сообщалось ранее, 6 мая Мосгорсуд вынес оправдательный приговор двум уроженцам Чечни - Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву, обвинявшимся в убийстве Хлебникова, а также московскому нотариусу Фаилю Садретдинову, проходящему по этому делу. Генпрокуратура обжаловала решение в Верховном суде.

Суд вынес приговор на основании оправдательного вердикта присяжных, за которыми было решающее слово. Оправданные заявили о намерении добиваться материальной компенсации в связи с незаконным содержанием под стражей. Представители прокуратуры со своей стороны заявили, что будут оспаривать вынесенный приговор в Верховном суде России. Семья убитого согласна с оправданием подозреваемых и не намерена оспаривать решение присяжных. Сообщалось также, что 11 мая Садретдинов был снова задержан – по словам его адвокатов, по надуманным основаниям.

Журналист Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года. По версии следствия, убийство совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие. Следствие также установило, что заказчиком убийства был житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев. Эдильсултанов, Нухаев и Магомед Дукузов объявлены в розыск.

Садретдинов ранее заявлял, что обвинения по данному делу сфальсифицированы и "чеченская" версия призвана скрыть истинных виновных. Он, в частности, приводил данные ФБР о том, что убийство могло быть связано с последними журналистскими расследованиями Хлебникова, в которых фигурируют представители российской элиты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter