Задержан подозреваемый в убийстве журналиста из Омска Александра Петрова и его жены Алены в Онгудайском районе Республики Алтай. Об этом сообщает ИТПР-ТАСС со ссылкой на первого заместителя прокурора республики Сергея Шухина. По его словам, также установлен и один из свидетелей преступления.

По его словам, пока не удалось найти двоих пропавших после трагедии сыновей Петрова. "Сейчас в районе ведутся активные поисковые мероприятия с участием личного состава райотдела внутренних дел, сотрудников МВД Республики Алтай и местных жителей", - сообщил Шухин.

О том, что 31-летний журналист из Омска Александр Петров и его жена Алена были убиты неизвестными в минувшее воскресенье, стало известно только 16 августа. Семья Петровых вместе с детьми - семилетним Никитой и трехлетним Артемом - отдыхала в горах Алтая. Тела супругов с огнестрельными и колотыми ножевыми ранениями были обнаружены на берегу реки Туекта вблизи села, где они разбили палатку и ночевали. Машина Петровых была обнаружена позже в 140 километрах в пригородном к Горно-Алтайску райцентре Майма. По предварительным данным, пропали деньги, видеокамера и некоторые другие ценные вещи. Личности погибших удалось установить 16 августа с помощью ГИБДД Омска по автомобильным номерным знакам. Судьба двоих детей Петровых неизвестна.

Александр Петров, окончивший факультет журналистики МГУ, работал корреспондентом газеты "Московские новости", а в последнее время - главным редактором журнала "Право на выбор", который издается областным избиркомом. Кроме того, последний год Александр работал корреспондентом "Известий". Его супруга Алена была преподавателем факультета иностранных языков Омского госуниверситета.

В четверг глава МВД Рашид Нургалиев дал указание взять на особый контроль расследование этого преступления. "Соответствующее поручение дано заместителю министра внутренних дел Андрею Новикову, который курирует блок криминальной милиции", - заявил Нургалиев.

Мэрия Омска окажет помощь в захоронении убитых. ИА REGNUM сообщает со ссылкой на руководителя пресс-центра мэрии Омска Андрея Ткачук, что мэр Виктор Шрейдер знает о случившейся трагедии и сейчас выясняется, чем можно помочь родственникам убитых.

"Мэр очень уважает отца Андрея Петрова - корреспондента ИТАР-ТАСС Анатолия Петрова, - рассказал Андрей Ткачук, - всегда приглашал и отца, и сына вместе на торжественные мероприятия. Поэтому мэрия не останется безучастной к этой трагедии". Омский союз журналистов уже готовит панихиду.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter