Как известно, в ходе недавней президентской интернет-конференции одним из самых популярных вопросов, не считая Ктулху, "животика" и "преведа", был следующий: "Когда прекратится дискриминация русских?"

Ктулху и животик удостоились внимания президента. Но он ни слова не сказал о "дискриминации" и о "преведе". С "преведом" все понятно, поговорим о "дискриминации"...

Один ЖЖ-юзер решил эту проблему просто: "Нацики в интернете флеш-моб устроили". Потратив несколько часов, я прочитал все вопросы на эту "неудобную" тему и составил собирательный портрет их авторов.

Обычно "нацики" – мужики-лузеры за 40 или пылкие юноши 18-20 лет. Необразованные. В основном жители маленьких городков и прочих "рабочих окраин".

А вот те, кто беспокоил президента неудобным вопросом:

  • Женщины (в несколько раз больше, чем мужчин),
  • Совсем молоденькие девушки (14, 15, 16 лет);
  • Русские иностранцы (ближнее и дальнее зарубежье);
  • Молодые парни нерусской этнической принадлежности;
  • Жители больших городов (Москва, Санкт-Петербург, крупнейшие областные центры);
  • Люди, имеющие высшее образование.

Кроме того, вопросы сформулированы грамотно, даже изящно, зачастую с элементами довольно тонкого "черного юмора". Вот лишь несколько типичных примеров (обращайте внимание на подписи):

Я - обычный русский парень, студент, не состою ни в каких организациях. Меня очень волнует ситуация, которая складывается в стране. Я не хочу, чтобы мой город превращался в горный аул. Я хочу спокойно ходить по улицам, слышать вокруг себя русскую речь, видеть русские лица. Скажите, кто я по-вашему? Фашист? Скинхед? Очень много моих знакомых солидарны со мной. Они тоже фашисты? Есть ли нам место в новой России, которую вы строите? В стране, где во многих детских садах уже не встретишь русского ребенка?.. (Андрей, 18 лет, Москва)

Я, русская девушка, люблю Россию, русских людей, русскую православную культуру и мне больно смотреть на то, что русских людей на своей земле, а это уже очевидно, целенаправленно угнетают, русские люди вымирают, богатства страны продолжают разграбляться, дети безнаказанно развращаются и становятся наркоманами, а теперь еще русских людей вытесняют иммигрантами. Я против всего этого и виню во всем Вас, как ответственное лицо, и ваше правительство. А теперь вопрос: я экстремистка и меня могут посадить в тюрьму? (Анастасия, 22 года, Москва)

А вот люди постарше:

Я всегда был интернационалистом! - увы, пока моей дочери не исполнилось 16 лет. Теперь ей и рядом с метро, и в самом метро проходу нет от кавказцев. Когда Вы, наконец, объявите неприкосновенность и достоинство человека основой всех взаимоотношений? Ведь весь "кавказ" смотрит на русских женщин с 16 до 30 лет как на средство удовлетворения своих похотей! (Григорий, 47 лет, Москва)

А вот помоложе:

Владимир Владимирович! Я и мои многие подруги были объектами домогательств со стороны иммигрантов из южных стран. Скоро ли закончится этот беспредел? (Ксюша, 18 лет, Москва)

А вот еще моложе:

Уважаемый Владимир Владимирович Путин, я - русская, родилась в России и живу тут всю жизнь. Я - патриотка своей страны, люблю и уважаю ее. Но почему в нашей любимой стране девушкам страшно выйти на улицу из-за засилья агрессивно и сексуально-озабоченно настроенных кавказцев на улицах? (Настя, 15 лет, Москва)

Нынешние газеты трубят о "коричневой чуме", но молчат о "черном расизме". Не кажется ли вам, что когда приезжаешь в гости, нужно вести себя соответственно? Так почему же кавказцы, приезжая к нам, ведут себя здесь как полноправные хозяева? Почему они угнетают нас, русских, в своей же собственной стране? Мне страшно подумать, что станет с нашей любимой Россией лет через десять. (Morana, 15 лет, Москва)

Владимир Владимирович, в этом году от рук нацистов и скинхедов пострадало 118 иностранных граждан, из которых 8 убито. Но в то же время руками иммигрантов (легальных и нелегальных) совершенно около 20000 преступлений против коренных жителей России, в том числе убийств. Я соглашусь, что методы скинхедов неправильны, но ведь вы можете предотвратить ужасные убийства кавказцев. Вы можете сами их выселить. И не важно, что скажут другие государства. Так почему же до сих пор не выселили? (Глеб, 15 лет, Санкт-Петербург)

А вот еще моложе:

Уважаемый Владимир Владимирович, меня зовут Миша, мне 12 лет. Весь прошлый учебный год мне было страшно ходить в школу, так как меня постоянно избивали ребята из соседней школы - они родом из Грузии. Мы обращались в милицию - никаких действий "стражи порядка" не предприняли. Помогите мне, подскажите, куда я могу обратиться? (Миша, 12 лет, Москва)

А вот иностранец:

Здравствуйте, Владимир Владимирович. Я надеюсь, вы знаете о положении русских во всех государствах бывшего СССР. Везде русских, мягко говоря, притесняют и угнетают. Отстаивать свои права они естественно не могут. Скажите, какие перспективы могут быть у русских, если даже в России, на их родине, их права ущемлены? (Павел, 23 года, Алматы)

А как вам такие "нацики":

Уважаемый Владимир Владимирович! Я, по своей национальной принадлежности, не являюсь русским, но я всей душой люблю русский народ, его культуру и его великую историю. Мне тем более больно смотреть на то, как русские выживают в своем собственном государстве: идет целенаправленная дискриминация русского населения. Готово ли государство и власть встать на защиту интересов русского народа внутри страны и вне ее пределов? (Марат, 30 лет, Москва)

Я армянин, родился в Москве. Лет 20-25 назад, кавказское лицо на улицах, скажем, Москвы, было экзотикой, и относились к таким лицам совершенно по-другому. Я считаю, росту националистических настроений в России способствует только бесконтрольный приток эмигрантов из СНГ. Как на Ваш взгляд, не пора ли ввести жесткие ограничения на въезд в РФ таких лиц? (Артем, 23 года, Москва)

Когда прекратится геноцид русских в Москве!? (Ашот Туманян, 17 лет, Москва)

Думаю, достаточно. Вы, конечно, можете отвернуться и промямлить что-нибудь назидательно-"мультикультурное". Ваше право. Только знайте, что народ (а не мифические "нацики") от вас тоже отвернется. Это раз.
А два: вас с распростертыми объятиями будет ждать Общественная палата РФ и лично В.В. Путин, ибо вы с ними – коллеги и единомышленники, если не сказать, подельники. Если же вас такая перспектива не прельщает, лайковые перчатки придется снять и влезть в эту неблагодарную тему по самые локти...

Чтобы наш разговор имел хоть какой-то смысл, давайте договоримся, что все наши привычные представления на эту тему – ложь. И первое из них – тезис о том, что проблема миграции в РФ и, скажем, в Европе имеет одинаковую природу.

Не секрет, что основная масса мигрантов во Франции и других развитых европейских странах была сознательно ввезена (главным образом, из Северной Африки) в 60-80-е годы. Возрождающейся после второй мировой войны индустриальной Европе были нужны рабочие руки. Последствия этого шага не были как следует просчитаны. Экономические выгоды заслонили все. Считалось, что приезжие как-то сами собой ассимилируются, а спрос на неквалифицированный труд будет стабильно высоким. Между тем, наступила эпоха постиндустриализма, а превратившиеся в обузу "гости", вместо того, чтобы ассимилироваться, лихорадочно "воссоединяли семьи" и рожали, рожали, рожали...

Сегодняшняя проблема Европы – это похмелье "индустриального вчера". Их "мультикультуризм" – лишь одна из попыток подложить под эту "кровоточащую рану" хоть какое-то теоретическое обоснование.

Теперь европейские правительства ставят на пути новых мигрантов такие заслоны, от которых у нашего брата волосы бы встали дыбом, если бы мы так старательно не зажмуривались. Испанцы расстреливают из пулеметов толпы штурмующих проволочные заграждения марокканцев, итальянцы на пушечный выстрел не подпускают к своим берегам барки доверху груженные албанцами, британцы безжалостно вышвыривают из грузовых контейнеров трупы задохнувшихся в них азиатов.

Насколько все это эффективно – второй вопрос. Но ни о каком поощрении иммиграции там речь давно уже не идет. Наоборот, после недавних беспорядков во Франции Николя Саркози создал уже совершенно немыслимый для нас прецедент – стал высылать из страны уже полноправных граждан Франции...

А теперь давайте вернемся домой...
В СССР тоже имел место "промышленный бум". Как решалась проблема нехватки рабочих рук у нас? Двумя способами. Во-первых, инфраструктуру старались развивать равномерно во всех составных частях Советского Союза (чем обеспечили постсоветским государствам солидное "приданое"). Во-вторых, для РСФСР главным резервуаром рабочих рук стали сельские районы Центральной части России (помните чудесное слово "лимита"?).

То, что флагманы индустрии во многих регионах испортили привычный ландшафт, а массовая миграция из деревень разрушила традиционный русский уклад, – уже другая тема. Для нас важно, что в решении проблемы рабочих рук мы ни грамма не похожи на Европу. Насоздавав себе кучу других проблем, мы избавили себя от "мультикультуризма" и его сомнительных "прелестей".

Вообще, имперская политика советского периода подразумевала безоглядное донорство в отношении "национальных окраин". Туда ехали высококлассные специалисты из России, там возникали современные производства, национальные литературы, театры, научные школы. И созданная "имперскими агентами" инфраструктура поглощала рабочие руки здесь же - где мамы с папами их производили на свет. В метрополию попадали только самые европеизированные особи, которые моментально вливались в ряды советской интеллигенции, теряя при этом национальную самоидентификацию ("первичную обработку материала" обеспечивала Советская Армия).

Нам с вами не нужно гадать – плохо это было или хорошо. Достаточно признать очевидное – не оставил нам СССР в наследство проблему, которая расцветила парижское небо факелами горящих машин. Российская Федерация начала свой путь в истории монокультурным, практически гомогенным государством с единственной проблемной зоной – на Северном Кавказе. Условия по сравнению с советскими вполне курортные: сделай так, чтобы джигитам не хотелось никуда ехать – и будет тебе счастье. Вместо этого там устроили войну...

Но даже чеченская война и превращение соседних республик в непригодные для жизни феодальные ханства не могли существенно осложнить жизнь огромной России. В естественных условиях она бы сама все переварила. Но в Россию несколько лет буквально насильно впихивали толпы все новых и новых иммигрантов, снимая с их пути даже те преграды, которые по сию пору мешают экономически выгодному передвижению рабочей силы внутри страны.

Кстати, главный и единственный аргумент чиновников на все вопросы о засилии приезжих в стране – это якобы имеющийся у нас "дефицит рабочей силы". Так вот в России – колоссальный уровень официальной безработицы. А если к ней присовокупить безработицу скрытую, то уровень этот можно смело назвать катастрофическим. Вопрос на засыпку: стали бы французы завозить алжирцев-камерунцев, если не могли найти применение собственным рукам?

Другой вопрос: вы где-нибудь в РФ видите признаки "промышленного бума" (слово-подсказка: "Китай")? У нас что ни день, то новая домна, что ни час, то новый прокатный стан? Российские автомобилестроители непрерывно расширяют модельный ряд? В небе косяками летают отечественные самолеты? Пару-тройку БАМов тянем по тайге и тундре? Роем тоннели под Беринговым и Татарским проливами? Что, вообще, в стране происходит?

Отвечаю: добры молодцы из Кремля (и их бизнес-партнеры – олигархи) сосут нефть-газ, а все что кроме – "от лукавого". То есть, лучше бы его совсем не было. Оно и загибается темпами, какие ни один Мишель Кандесю не выдумает. А чтобы свободные деньги глаза не мозолили – их засовывают в Стабфонд. Ну и немного меди на орехи ("нацпроекты").

Объясните дураку, зачем стране, экономика которой устойчиво стагнирует, а безработица растет, дополнительные рабочие руки?
Не будем пока отвечать. Зададим себе другой вопрос: мы что не знаем, чем заняты эти самые "дополнительные рабочие руки"?

Давайте отложим в сторону заведомый криминал (которого хорошо, если не половина) и перечислим легальные виды деятельности: розничная торговля, транспорт, общепит, сфера обслуживания, игорный бизнес. Нам для этого нужны "специалисты" из Кулябы и Нахичевани?

Вы скажете мне на это: они в честной конкурентной борьбе заслужили право свое. В том-то и дело, что заслужили они его в условиях отсутствия этой самой "честной конкурентной"...

Страна наша, в ее нынешнем виде – коррупционно-клановое бандитское квазигосударство. Уже школьники в младших классах знают, что успех – производное от вовремя занесенных денег и удачно расставленных по ключевым направлениям "своих". Мы пока империю строили да периферию обустраивали, непростительно, чудовищно цивилизовались, окультурились. А наши "соотечественники" (как Путин называет торговцев "шаурмой" и "липтоном" из туалетной бумаги) другого и не знали никогда. У них на родине советская власть была только в главном городе на главной улице (где драмтеатр и Академия наук), а полшага в сторону – и самая что ни на есть "энергетическая империя". Это в столицу нашей общей советской родины город-герой Москву они шли, как в храм. А то, во что Россию превращают у нас на глазах, им как раз в пору. А нам везде жмет.

Вы скажете, что все, что я говорю жлобство и куркульство? Мол, поделись с ближним зарубежным хлебом, жильем и женой – и тебе воздастся на небесах? Тогда давайте взглянем на тот же предмет с другого бока – из котлована очередной элитно-монолитной многоэтажки. Вы слыхали, как горят строительные вагончики, унося жизни десятка-другого ближних? А как после месяца работы эти ближние получают пинок под зад? А как они по 30 человек втискиваются в однокомнатную "хрущебу"? А как они режут друг друга за $100?

Поддакивая кремляди, завозящей себе рабов, чтобы иметь народ, соответствующий их идеалам, вы берете на свою душу все эти грехи. Пусть вас не трогают изнасилованные, искалеченные, ограбленные, вышвырнутые из дома на улицу "свои" – мол, вы слишком любите чужих. Но как с этой нечеловеческой любовью коррелируются скотские условия, в которых эти самые "чужие" сатанеют, лишаются человеческого облика, дохнут, наконец.

Думаете, в нынешней ситуации выиграют страны, из которых мудрый Кремль отрезает куски человеческого мяса? А представьте себе, что пресловутая "утечка мозгов" из России сменится утечкой скелетов, поросших мышечной тканью. Представьте себе страну, которая наполовину живет на денежные переводы и на глазах превращается в "территорию" с эфемерным настоящим совершенно без будущего. Это благодеяние?

Или тем самым вы оказываете добрую услугу вышеупомянутым Артему, Марату и Ашоту Туманяну. Эти ребята (и их родители) выросли в нашей социокультурной среде, ценят это и не хотят поступаться тем, что вы с барской небрежностью готовы выбросить на помойку. В каком-то смысле им еще тяжелее, чем нам: с одной стороны – давление соплеменников, с другой – недоброжелательность тех, среди кого они выросли и хотели бы жить.

Нравится вам это или нет, но нынешняя миграционная политика исключает сохранение за Россией ее цивилизационного статуса (я уж не говорю о его повышении). Нынешний тип отношений с "азиатским подбрюшьем" чреват только одним – варваризацией России. Нельзя одной рукой клеймить узурпатора Путина, превращающего нашу высокоразвитую, культурную, европейскую страну в "Центрально-африканскую энергетическую империю", а другой поощрять (хотя бы молчанием) ключевой элемент этого проекта – экспорт рабов и янычаров.

Как можно им помочь? Для начала оставить их дома и вспомнить про собственные "проблемные регионы" (в первую очередь, про Северный Кавказ). Как остановить их сползание в Средневековье? Очень просто. Для этого даже дополнительных средств не потребуется, достаточно перераспределить деньги, которые сегодня идут на феодальные забавы тамошних рамзанов-кадыровых, в интересах живущих там людей. В свое время мы умели сделать так, чтобы никому уезжать с родной земли не хотелось. Нужно только вспомнить.

И, наконец, последнее. Тема миграции и всего, что с ней связано, к вящей радости многомудрого Кремля, надежно закреплена за так называемыми "фашистами". Не буду вдаваться в детали: в какой степени это фантом, в какой – реальность, где речь идет о достойных и порядочных людях, оклеветанных путинским агитпропом, а где – о незрелых юнцах, с черепно-мозговыми тараканами.

Читая вопросы, проигнорированные Путиным, меня не оставляло ощущение, что наши люди лишены нормального языка, чтобы говорить о том, что их волнует, пугает, приводит в отчаянье. Некоторые из них пытаются заниматься языкотворчеством самостоятельно (иногда очень удачно), другие от безысходности пользуются услужливо подброшенными им "фашистскими" клише.

Вам не нравятся энтузиасты, которые в меру своего разумения пытаются что-то делать в этом направлении? Не нравится их дискурс, их внешний вид и запах изо рта? Нет проблем! Только не молчите. Зарежьте, наконец, своих священных коров, выплюньте изо рта "мульткультурную" жвачку. Зачем нам эта импортная забава, если в наших условиях она лишь склеивает челюсти?

Давайте найдем самые грамотные, самые справедливые, самые действенные слова. Назовем, наконец, вещи своими именами. Лишим кремлевских рабовладельцев возможности уходить от ответственности, размахивая как опахалом таджикскими девочками и армянскими мальчиками. Чтобы умело брошенный камень летел прямиком в рожу кремлевского Голиафа. Промеж глаз.

Владимир Голышев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter