По подозрению в причастности к взрыву на рынке "Евразия" в Москве задержаны два человека. Как сообщил журналистам прокурор столицы Юрий Семин, задержанные уже допрошены, в ближайшее время будет решаться вопрос о предъявлении им обвинения, передает РБК.

Ранее информацию о задержании одного из подозреваемых косвенно подтвердил префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтехиев. По его словам, сделать это удалось оперативно сработавшим сотрудникам частного охранного предприятия. Днем в СМИ появились сообщения о появлении сразу трех подозреваемых в деле о взрыве на рынке. Однако официального подтверждения этой информации в прокуратуре Москвы не было.

По последним данным, в результате взрыва на Черкизовском рынке погибли 10 человек, двое из которых скончались при госпитализации. Более 50 получили ранения и были направлены в городские лечебные учреждения. Москвичей среди погибших нет. Среди 10 погибших – пятеро китайцев, один вьетнамец. Национальности других жертв уточняются.

Городское правительство уже объявило о решении произвести выплаты семьям погибших из резервного фонда в размере 100 тысяч рублей. Для пострадавших компенсация будет достигать 50 тысяч рублей. Деньги получат лишь те, кто был зарегистрирован в Москве. Кроме того, московские власти уже готовят проект распоряжения о реорганизации рынка с целью его превращения в цивилизованный торговый центр. До сих пор реализацию планов по преобразованию рынка затруднял тот факт, что эта земля является федеральной собственностью и находится в ведении Института физической культуры.

Как сообщалось ранее, взрыв на рынке "Евразия", расположенном на территории Черкизовского рынка, прогремел в понедельник утром. В управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы не исключили, что случившееся – террористический акт, однако пока основной версией является коммерческий конфликт между торговцами. Пока столичная прокуратура возбудила уголовное дело по пунктам "а" и "е" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ – "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter