Директор "Союзмультфильма" считает, что Олег Дерипаска не причастен к судебному разбирательству по делу о выселении киностудии. Об этом в интервью корреспонденту Каспаров.Ru директор киностудии "Союзмультфильм" Акоп Кирокасян. "Такие молодые люди как Олег Дерипаска, дошедшие до очень высокого уровня в бизнесе, несмотря на молодой возраст, вызывают уважение", - сказал он.

По мнению Кирокасяна, Дерипаска помогает культуре и и "его причастность к судебному процессу не укладывается в голове". Скорее всего, сам Дерипаска просто не в курсе, считает Кирокасян, он удачно развивает свой бизнес и "клочок земли", по поводу которого ведется спор, ему просто не нужен. Тем не менее, по словам директора "Союзмультфильма", от принадлежащей киностудии собственности, никто просто так отказываться не намерен.

Компания "Русские отели", находящаяся под контролем холдинга "Базовый элемент" Олега Дерипаски второй год пытается оспорить у киностудии "Союзмультфильм" участок площадью 0,7 гектара в центре Москвы, сообщает Интерфакс. На территории, по поводу которой ведутся споры, сейчас располагаются восемь зданий "Союзмультфильма". В прошлом году все они перешли в собственность "Русских отелей", но киностудия пока еще не покинула их, несмотря на поданный компанией судебный иск.

По словам юриста "Союзмультфильма" Всеволода Волкова, право собственности у киностудии было отторгнуто неправомерно. При регистрации компанией "Русские отели" прав собственности не была проверена обоснованность их возникновения, как того требует федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Истцом по встречному иску выступает Росимущество, которое представляет интересы "Союзмультфильма" и добивается признания своего права собственности на здания.

Опрошенные "Интерфаксом" юристы считают, что шансы "Союзмультфильма" невелики. По сути, киностудия добивается признания сделки ничтожной, в то время как с прошлого года сроки исковой давности по таким сделкам составляют три года, - напоминает юрист компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Максим Попов. "Лишить компанию "Русские отели" права собственности можно в том случае, если она не будет признана добросовестным приобретателем, а для этого нужно доказать, что комплекс зданий все четыре раза продавался аффилированным с ней структурам"

В случае, если решение суда будет вынесено в пользу "Русских отелей", на Долгоруковской улице, по мнению участников рынка, будет построена гостиница уровня "3+" - "4 звезды" на 100-150 номеров. Примерная стоимость проекта может составить от 15 до 20 миллионов долларов, а затраты инвестора окупятся в течение 4-5 лет.

Компания "Русские отели" уже выступала в роли инвестора и координатора проектов холдинга Олега Дерипаски. В июне 2006 года при непосредственном участии компании был открыт бутик-отель "Grand Hotel&Spa Rodina" на 42 номера в Сочи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter