В Нижнем Новгороде 23 августа открылся социальный мебельный павильон под эгидой "Единой России". Бизнесмены, владеющие этой и другими подобными торговыми точками, утверждают, что партия материальной выгоды от продаж не получает. В то же время социальные магазины "Единой России", которые начали работать по всей стране, должны принести партии политический капитал накануне выборов в Госдуму, пишет 24 августа "Коммерсант".

По словам главы исполкома отделения "Единой России" в Нижнем Новгороде Александра Вайнберга, целью инициативы стало желание помочь родителям подобрать качественную и недорогую мебель для детей-школьников. В сети фирменных магазинов "Мебель плюс", которой принадлежит павильон (торговля осуществляется социальным категориям граждан с десятипроцентной скидкой), уверяют, что автором инициативы стала сама компания.

"Это гражданская позиция нашего руководства, а так как мы поддерживаем социальную политику правительства, то предложили "Единой России" совместную реализацию проекта", - пояснила директор компании по связям с общественностью Ирина Мельник. При этом она подчеркнула, что руководство "Мебель плюс" не состоит в партии, которая "безвозмездно предоставляет свой логотип", а компания "не ждет никаких преференций".

Однако, по словам источника в политсовете местной "Единой России", "это безвозмездное сотрудничество для партии очень выгодно". "Малообеспеченные граждане приобретают товар в магазинах с логотипом партии за гораздо меньшие деньги и начинают доверять "Единой России". Это простая схема, и она приносит политические очки", - заявил "единоросс".

По сведениям "Коммерсанта", в ближайшее время "единороссы" расширят сеть партмагазинов. Они уже функционируют во многих регионах, особенно там, где малообеспеченные граждане настроены оппозиционно по отношению к власти, - в Мордовии, Тульской, Костромской, Курской, Рязанской, Сахалинской и Ульяновской областях, в Хабаровском крае.

Некоторое время назад правоохранительные органы заинтересовались социальными магазинами ИП Смирнов "Одежда и обувь для всей семьи", работающими под логотипом партии власти, - отмечает издание. Из магазинов ИП Смирнов, которые торговали дешевой одеждой и обувью, было конфисковано более 4 тысяч единиц контрафакта. По подсчетам сотрудников прокуратуры и таможни, ущерб правообладателям торговых марок Nike, Reebok, Puma и Adidas превысил 5 миллионов рублей. Следствие установило, что в торговых точках реализовывался товар без лицензионных соглашений. После завершения экспертиз, подтвердивших подозрения о контрафактном происхождении одежды, было принято решение об уничтожении товара. Областное отделение "Единой России" эту неприятность комментировать отказалось.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter