В июле-августе в разных районах Омска появились листовки националистического содержания. Об этом в своей новостной ленте и в устных обращениях в УВД сообщало информационное агентство ДО-инфо. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, почти месяц органы правопорядка не реагировали на эту информацию, но в начале августа начали звонить в агентство с разного рода требованиями и заявлениями: от "сообщите источник информации" до "вы нас неправильно обвиняете в бездействии". Как оказалось, на этом органы, "похожие на правоохранительные", в своей псевдоборьбе с ксенофобией и экстремизмом не остановились.

Вчера один из молодых активистов гражданского движения рассказал корреспонденту Каспаров.Ru о том, что в середине августа, когда его не было дома, к нему приехали двое мужчин, которые представились его родителям "партийными товарищами" и попросили с ними связаться. На следующее утро несколько человек, один из которых невнятно представился старшим лейтенантом Сергеевым, насильно посадили юношу в машину и отвезли в РУБОП на улице Пушкина. Как рассказывает далее Александр С., там его обвинили в том, что это он расклеивал листовки с призывом к бунту и "под психологическим давлением и с угрозами насилия взяли объяснительную".

Переходя из кабинета в кабинет, ему пришлось выслушивать различные угрозы, в том числе о том, что за неформальную деятельность ему легко могут предъявить уголовные статьи о "разжигании национальной розни" и "призывах к насильственному свержению конституционного строя". Кроме того, его обвинили в попытках создания незаконной организации. Предупредили, что "за это светит от семи до двенадцати лет", и что он вообще "может не выйти из здания". По словам Александра, прямые угрозы он услышал даже лично от начальника РУБОП, человека, лицо которого он позднее идентифицировал по публикации в журнале "Бизнес Курс".

Угрозы чередовались с доверительными "беседами" и обещаниями все забыть, если он согласится сотрудничать. В результате давления и психологической обработки молодой человек согласился подписать некий "договор" и даже получил оперативный псевдоним "Ленин".

Теперь от него регулярно - "по понедельникам" - добиваются информации об оппозиционных движениях, их персональном составе, лидерах и активистах. Особенно "борцов с оргпреступностью" почему-то в последнее время интересует деятельность молодежного движения "Оборона", в частности создание ее Омского отделения.

Александр С. после первого же визита "политологов в штатском" обратился за помощью к местным правозащитникам, в частности председателю Комитета Протестных Действий (КПД) и регионального отделения ОГФ Игорю Басову. И те подсказали ему как выйти из этой ситуации, "сохранив жизнь и не наделав подлостей". Главная рекомендация - не нарушать Закон и действовать как можно более открыто, в том числе, не скрывая всех фактов сомнительных действий, со стороны органов, "похожих на правоохранительные".

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter