На прошедшем в Саранске заседании Антикоррупционного комитета при Координационном совете мордовских региональных отделений российских политических партий, в состав которого входит и мордовское отделение ОГФ, рассмотрены обращения граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах, многие из которых были приняты в муниципальную собственность в 2004-2005 годах, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

"В соответствии с существующим законодательством, Мордовии для обеспечения надлежащего состояния жилого фонда и подготовку его к осенне-зимнему периоду 2006-2007 годов, из федерального бюджета было выделено 456 миллионов рублей, – рассказал корреспонденту председатель Антикоррупционного комитета, руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Владимир Гридин. – Однако, по имеющейся информации, выделенные из федерального бюджета средства, используются не по назначению, хотя более 300 тысяч квадратных метров жилого фонда находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, в том числе и жилые дома, принятые в последние годы в муниципальную собственность".

По результатам заседания Антикоррупционного комитета его членами принято обращение к министру ЖКХ республики Рашиду Аширову с предложением разъяснить принципы распределения федеральных средств по районам и сообщить, какие виды работ и на каких объектах выполняются за счет этих средств, наличествует ли документация о проведении тендеров на закупку материалов и проведение работ, как осуществляется контроль за целевым использованием средств федерального бюджета. Копия этого обращения отправлена также и прокурору республики Александру Сергиенко.

По словам Гридина, полученная информация будет сообщена жителям аварийных домов при встречах с ними лидеров Мордовских региональных отделений российских политических партий с последующим обращением к депутатам разных уровней, которых граждане избирали.

Ольга Анисимова, Саранск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter