Минфин предлагает заменить действующий стабфонд нефтегазовым фондом, в который направлялись бы все нефтегазовые доходы, и ограничить их приток в экономику 3-4 процентами ВВП. Такое предложение содержится в одном из вариантов "Методологии формирования ненефтегазового баланса бюджета России", проект которой министр финансов Алексей Кудрин внесет в понедельник в правительство, пишет "Коммерсант".

Документ, поступивший в распоряжение газеты, является развернутым предложением Кудрина правительству по перестройке системы госфинансов. Суть предложений Минфина сводится к использованию раздельного учета нефтегазовых (сырьевых) и ненефтегазовых доходов. Кудрин предлагает вести управление этими доходами в особом режиме: изымать их в отдельный фонд с особым порядком администрирования его расходов или, по крайней мере, учитывать их отдельно.

По одному из вариантов Минфин собирается использовать уже существующий механизм стабфонда, но при этом отказаться от фиксированной цены отсечения. В составе стабфонда предлагается выделить резервную часть и фонд будущих поколений. По другому варианту предлагается создание нового нефтегазового фонда, в который направлялись бы все нефтегазовые доходы. То есть стабфонд, в котором сегодня накоплено более 2 трлн рублей только от двух конъюнктурных источников (НДПИ на нефть и вывозных пошлин на нефть), составит основу нефтегазового фонда, и только после этого конъюнктурные доходы можно будет тратить.

В Минфине подсчитали, что в 2006 году нефтегазовые доходы федерального бюджета составили 3,119 трлн рублей. В 2007 году эти доходы сократятся до 3,195 трлн рублей, а в 2009 году – до 2,457 трлн рублей.

В целом Кудрин предлагает вместо фиксированной цены отсечения ввести в бюджетную практику "нефтегазовый трансферт", исчисляемый в процентах от ВВП, которым будет покрываться "ненефтегазовый дефицит" бюджета. При этом предполагается, что ненефтегазовый дефицит не обязательно будет покрываться нефтегазовыми доходами: "он может финансироваться заимствованиями, поступлениями от приватизации, продажи госзапасов и другими источниками".

Фактически "Методология" является политическим предложением Минфина правительству, ее реализация возможна лишь в случае изменения отношения власти к сырьевому экспорту, отмечает газета. Скорее всего, Кудрин рассчитывает на то, чтобы документ обсуждался в этом ключе, техническое его исполнение невозможно без принятия политических решений.

Новое предложение Кудрина директор Института энергетической политики Станислав Милов считает довольно разумным и ответственным. "В принципе, идея изымания дополнительных нефтегазовых доходов является правильной", - заметил он в своем интервью корреспонденту Каспаров.Ru. В сегодняшней ситуации, заметил Милов, "сторонникам социальных целей использования нефтегазовых денег" стоит вспомнить 80-е годы и финансовый "коллапс" в экономике. По его словам, суммы денег, находящиеся в Стабфонде, выглядят впечатляющими лишь на первый взгляд, потому что если сопоставить их с масштабами страны, то имеющимися средствами "по-настоящему невозможно будет решить ни одну проблему." Другим вопросом, считает Станислав Милов, является то, что российские власти до сих пор не придумали никаких способов траты стабилизационных денег, ограничившись их стерилизацией, и это тоже - проблема.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter