Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев однажды сказал в сердцах: "Я иногда думаю, а стоит ли вкладывать большие деньги в образование, покупать компьютеры, строить новые школы… Все равно молодежь уедет в Москву... Чем лучше мы учим своих детей, тем меньше гарантий, что они останутся в провинции".

Не только молодежь, но и люди зрелого возраста при малейшей возможности стараются перебраться в столицу. На заработки. Потому что там жизнь, а в провинции – одни нацпроекты. Горько, но факт: Москва и Санкт-Петербург в сознании людей, живущих на периферии, давно отделены от России и стоят в одном ряду с развитыми капстранами.

Отчаяние губернаторов можно понять. Их ведь не народ избрал, а президент назначил. И отвечать за воплощение национальных проектов в жизнь надо перед тем, кто пока еще сидит в Кремле. Да, и что отвечать, если в деревню "Гадюкино" на фельдшерский пункт завозят высококачественное оборудование, такое, что и областному центру не снилось, а лечить некого: кого на погост снесли, кто в столицу на заработки подался.

А сколько разговоров было о проблемах демографии! Мол, рожайте, дорогие женщин! Вот они и рожают, но только не для себя. В Пензенской областной детской больнице в 2004 году было оставлено 39 новорожденных, в 2005 году – 60. А за шесть месяцев 2006 года, когда за повышение рождаемости всякие блага посулили, – 39 малышей. Причем бросают детей семейные пары: нечем кормить и не на что содержать. Все денежные пособия – просто наживка. Ведь сертификат, гарантирующий ребенку образование и работу, нынешнее государство никогда не даст! Оно само не знает, что с ним случится завтра.

Депутат Госдумы от Пензенской области, секретарь политсовета регионального отделения "Единой России" Игорь Руденский сообщил, что при каждой государственной и экономической реформе сначала развивается и достигает вершин центр, а потом уже с его помощью поднимается периферия. Дескать, ждите. Но люди-то хотят нормально жить сегодня, а то в ожидании счастья ноги протянешь на зарплату в три тысячи рублей.

Никакими национальными проектами бегство людей из глубинки в центр не остановить. Наверное, прав пензенский губернатор: может, действительно не стоит строить в селах то, что никому не надо?

Но можно, увеличить население путем переселения соотечественников… Вот губернатор Пензенской области только что вернулся из Кыргызстана, где разговаривал с президентом республики Курманбеком Бакиевым о привлечении на пензенскую землю высококвалифицированной рабочей силы... Где он ее в Кыргызстане увидел, ему одному ведомо, широкой огласке не предавалось.

За рабочей силой уже ездили не единожды, потому эта весть для пензенцев не нова: в область приезжали и врачи, и учителя... Свои специалисты даром на селе работать не хотят, ибо сам Владимир Путин сказал, что каждый гражданин России должен иметь достойную зарплату. Кто-то из высококвалифицированных кыргызов, может, и останется ждать воплощения национальных проектов в жизнь, но основная масса, легализовавшись на российской земле, подастся в Первопрестольную на заработки. Так было со всеми переселенцами. Но упорство пензенского губернатора известно: национальные проекты нужно обеспечить кадрами. Хотя бы на первое время. Для отчетности.

Вот так и живет пензенский народ. Не живет, а вымирает среди национальных проектов.

Александр Преснов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter