В карельском городе Кондопога возбуждено уголовное дело по фактам массовых беспорядков, произошедших 2 сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на городской ОВД.

За участие в погромах задержаны 129 человек. 25 из них получили по 15 суток ареста, сообщает "Эхо Москвы". В основном, задержанные - молодые люди, участвовавшие в разграблении магазинов и попытках поджога ряда городских зданий. По словам источника в ОВД, при задержании милиция "применяла силу только в исключительных случаях", передает РИА "Новости". Ночь на воскресенье прошла без происшествий, однако не исключена новая волна беспорядков на улицах города, отметил собеседник агентства.

Волнения в Кондопоге возникли после убийства трех местных жителей, совершенного в минувшую среду в результате пьяной драки. В этом преступлении подозреваются выходцы с Кавказа. В следующие двое суток были подожжены несколько торговых палаток и магазинов, принадлежащих кавказцам, и совершены попытки разгрома ресторана, возле которого произошла драка. Все выходцы с Кавказа к этому моменту покинули город.

В субботу, 2 августа, состоялся стихийный митинг, участники которого потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей. После митинга в городе прошла новая волна беспорядков, сопровождавшаяся случаями мародерства.

Между тем глава Карелии Сергей Катанандов расценивает массовые беспорядке в Кондопоге как бытовой конфликт и призывает не придавать ему этническую окраску. Он заверил, что все виновные будут наказаны по закону.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter