В Пскове 2 сентября региональное отделение ОГФ провело пикет, приуроченный к годовщине трагедии в Беслане, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Акцию поддержали псковские нацболы, которые присоединились к пикетчикам, и заочно - яблочники.

Участники акции вышли к памятнику Пушкину с плакатами "Жертвы терактов - на совести гаранта Конституции" и "В Норд-Осте их травили газом, в Беслане их жгли огнеметами". Также на площади был установлен стенд, на котором были размещены фотографии с сайтов "Правда Беслана" и "Матери Беслана".

Как рассказала лидер псковского отделения ОГФ Надежда Доновская, региональное отделение ОГФ подало заявку в мэрию на проведении акции "Памяти трагедии в Беслане посвящается" на 3 сентября, однако городские власти отказали, заявив, что на этот день у них заявка от псковских молодогвардейцев и перворубежцев, которые заявили о проведении пикета "именно на этом месте ранее". Тогда активисты ОГФ решили провести свою акцию на день раньше - 2 сентября.

По словам Доновской, в 2004 году, во время захвата школы в Беслане, она и другие псковские активисты - представители общественной правозащитной организации "Вече" - собирали подписи под обращением к президенту Владимиру Путину. В обращении они просили его пойти на уступки, на переговоры с террористами, сделать все возможное, чтобы спасти детей, однако в час дня 3 сентября стало известно, что "все уже случилось". "Я полностью обвиняю в этом нашего президента, гаранта Конституции, который не сделал ничего для того, чтобы спасти детей", - заявила Доновская. По ее словам, нынешняя акция - это попытка показать псковичам, что сегодня еще не поздно сделать что-то – "может быть, и для спасения нас самих". "Цель акции - объяснить народу, что власть, на которую они Надеются и которую считают гарантом чего-то, на самом деле своих функций не выполняет", - подчеркнула Доновская.

В ходе пикета активисты раздавали листовки. В них говорится о лжи в отношении числа заложников и требований террористов, об отказе от предложения Масхадова способствовать переговорам с террористами, о ставке не на спасение заложников, а на уничтожение террористов. "Не имеет срока давности ответственность организаторов и исполнителей штурма школы, по вине которых погиб 331 человек", - говорится в листовках. Также псковичам раздавалась листовка с перепечаткой статьи Марины Литвинович о докладе депутат Госдумы Юрия Савельева "Беслан: правда заложников" и манифест ОГФ.

Анна Максимова, Псков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter