Председатель башкирской общественной организации "За права человека и гражданина" Раис Давлеткужин направил в Конституционный суд России иск с требованием признать противоречащим Конституции принятый Госдумой в 2005 году закон "О выборах депутатов Государственной думы и Федерального собрания Российской Федерации", сообщило в воскресенье ИА "Ревинформ".

По мнению правозащитника, переход от смешанной избирательной системы к пропорциональной лишает 98% населения страны конституционного права быть избранными в органы государственной власти, так как в новой редакции указанного закона предусматривается выдвижение кандидатов лишь от политических партий и исключается выдвижение гражданами и самовыдвижение граждан. Таким образом, в случае проведения выборов в Госдуму в 2007 году по новым правилам, право возможного выдвижения ставится в зависимость от интересов партии, а не от желания гражданина или даже желания его возможных избирателей, что противоречит части 2 статьи 32 российской Конституции, отмечает правозащитник. По его мнению, отмена одномандатных округов нарушает положения Конституции более явно, чем все остальные принятые за последнее время поправки в закон о выборах.

Давлеткужин отметил, что подал жалобу в Конституционный суд не от имени правозащитной организации, а как простой гражданин – "пока еще не отменили и эту возможность". В то же время он считает, что большое значение имеет поддержка этого иска политическими партиями, поскольку "в сегодняшней России выиграть в Конституционном суде можно лишь тогда, когда в защиту своих прав поднимется широкая общественность". Однако большинство партий, скорее всего, будут пытаться "договориться с Кремлем и в тщетной надежде получить заветные 7%, промолчат", заявил правозащитник. По его словам, это тем более вероятно, что возврат к старой смешанной системе (50% депутатов-одномандатников, и 50% по партийным спискам), отнимет у них половину возможных кресел.

В этих условиях приходится рассчитывать только на те 98% граждан, которых новым законом уже лишили права руководить своей страной: если они в массовом порядке будут подавать аналогичные жалобы в Конституционный суд, то тогда КС, возможно, рассмотрит их в ускоренном порядке до выборов и "не даст вновь попрать Конституцию", считает правозащитник.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter