Обвиняемый по делу об инциденте в Челябинском танковом училище Александр Сивяков заявил суду, что не признает свою вину по всем вменяемым ему шести эпизодам насильственных действий в отношении военнослужащих младшего призыва, сообщает Интерфакс.

Челябинский военный гарнизонный суд 4 августа начал допрашивать обвиняемого Сивякова.

Сивяков не признал вину по инциденту с Андреем Сычевым. Другие потерпевшие по этому делу - рядовые Александр Сатушкин и Александр Ахмедов - подтвердили показания Сивякова, что тот не применял к ним физического насилия. Ахмедов, в частности, заявил, что "эпизода с ним вообще не было", а также, что он не давал показаний о применении насилия Сивяковым к нему в прокуратуре, а подписал протокол, предложенный следователем.

Эпизод с Сатушкиным и потерпевший и обвиняемый трактовали как "дружеский совет лучше наводить порядок в казарме", а сильный удар в грудь Сатушкина со стороны Сивякова оба объяснили как "дружеский толчок".

Допрос Сивякова еще по двум эпизодам, в том числе по инциденту в новогоднюю ночь, в результате которого пострадал Сычев, продолжится после перерыва.

По данным следствия, в ночь с 31 декабря 2005 года на первое января 2006 года младший сержант Александр Сивяков заставил рядового Андрея Сычева в наказание длительное время находиться в положении полуприсяда. Через некоторое время Сычев был направлен в больницу, где ему ампутировали ноги и половые органы.

Главному обвиняемому на процессе младшему сержанту Александру Сивякову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК "превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter