Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров обвинил власти Кондопоги в бездействии в связи с массовыми беспорядками в городе, сообщает Газета.Ru.

"Массовые беспорядки... переросли в конфликт на этнический почве и приобрели ярко выраженный античеченский и антикавказский характер", - говорится в заявлении Кадырова. По его словам, это происходит на фоне бездействия местных властей, которые, по мнению премьера Чечни, идут на поводу нарушителей правопорядка.

"В этой связи ответственно заявляю, что если карельские власти не могут найти формы и методы урегулирования ситуации, то мы сумеем найти правовые методы, способные привести ситуацию в правовое русло", - отметил премьер.

Тем временем, Парламент Чеченской республики направил делегацию в Кондопогу.

"Мы уже отправили в Карелию делегацию парламента во главе с зампредседателя Народного собрания Идрисом Усмановым, которая доведет до руководства Карелии нашу позицию по данному вопросу", - заявил 4 сентября председатель Народного собрания парламента Чечни Дукваха Абдурахманов.

Абдурахманов отметил, что парламент Чеченской республики категорически против отождествления событий в Кондопоге с чеченским народом.

По ссылке вы можете посмотреть видеозапись поджога кафе "Чайка" и столкновения горожан Кондопоги с ОМОНом (видео, 25 Мб).

Как сообщал Каспаров.Ru, глава Карелии Сергей Катанандов 3 сентября после экстренного совещания с руководством МВД и прокуратуры посвященного последним событиям в Кондопоге решил, что городской рынок будет освобожден от торговцев с Кавказа. Власти также пообещали закрыть ресторан "Чайка", где в среду 30 августа произошло убийство двух местных жителей.

Беспорядки в Кондопоге возникли после убийства чеченцами трех русских, совершенного 30 августа. В следующие двое суток были подожжены несколько торговых палаток и магазинов, принадлежащих кавказцам, был разгромлен ресторан "Чайка" принадлежащий чеченцам, у которого произошла драка. Все выходцы с Кавказа к этому моменту покинули город.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter