Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе обвинил Россию в дестабилизации обстановки и разжигании военных действий в Южной Осетии. Об этом министр заявил в понедельник журналистам, передает РБК.

По словам Антадзе, "формат, который существует в переговорном процессе по Цхинвальскому региону, и механизмы - так называемая мирная операция - полностью контролируются российской стороной и служат не широкомасштабному политическому урегулированию и примирению общественности, а попытке сохранить реальные механизмы для дестабилизации обстановки и разжигания военных действий в Грузии".

Комментируя попытку сил ПВО Южной Осетии сбить грузинский вертолет, в котором находились министр обороны страны Ираклий Окруашвили и заместитель начальника Генштаба грузинских вооруженных сил, Антадзе заявил, что этот инцидент "подтвердил преступное бездействие российских миротворцев".

Между тем Антадзе не первый, кто возложил вину за происшедшее на Россию и осетинские власти. Так, 3 сентября премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что считает обстрел грузинского вертолета очередной совместной провокацией властей Южной Осетии и российских военнослужащих, дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта. По его словам, "с одной стороны, это не было неожиданностью, но наглость этих провокаций становится все более явной".

Как заявили ранее официальные представители Цхинвали, грузинский вертолет был обстрелян потому, что нарушил воздушное пространство непризнанной республики и вел прицельный обстрел южноосетинских позиций. В настоящее время, по данным руководства Южной Осетии, вооруженные силы республики приведены в полную боевую готовность, поскольку есть информация, что к границе приближаются колонны грузинских военных. Между тем командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов не подтвердил эту информацию.

Сейчас расследованием инцидента с вертолетом занимаются наблюдатели миссии ОБСЕ в Грузии. По словам руководителя европейской миссии Роя Рива, "обстрел имел место". При этом он подчеркнул, что, "в соответствии с имеющимися договоренностями, стороны должны воздержаться от передвижений в конфликтной зоне".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter