В Москве, в гостинице "Золотое кольцо" 5 сентября должно состояться первое совещание участников оппозиционного форума "Другая Россия", на котором они обсудят подготовку программы национального согласия и в целом методы борьбы с действующим режимом, пишет "Коммерсант". По словам издания, в данном случае можно говорить об оформлении новой оппозиционной организации, которая заменит "Комитет-2008". В то же время лидеры основных демократических партий СПС и "Яблока" в эту организацию не войдут.

В то же время приглашение в числе прочих получил не участвовавший в "Другой России" лидер "Яблока" Григорий Явлинский. О лидере СПС член оргкомитета Александр Осовцов бескомпромиссно заявил, что "Белых обозначил свою позицию, чего его приглашать, у нас нет попыток на кого-либо давить".

Решение о создании нового объединения оппозиционеров было принято на конференции "Другая Россия", проходившей в Москве 11-12 июля. Организаторы форума – лидер ОГФ Гарри Каспаров, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и политолог Георгий Сатаров. Делегаты конференции подписали совместную декларацию, в которой заявили о необходимости восстановления демократических институтов и создании "постоянно действующего совещания, работающего в режиме регулярных консультаций".

Каспаров заявлял на форуме, что России необходимо построить государство, основанное на принципах демократии. Он считает, что Российская оппозиция впервые в истории должна найти в себе силы и мужество, чтобы поставить принципы впереди результатов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter