Парламент Чечни внес в Госдуму проект закона "Об особых условиях предпринимательской деятельности на территории Чеченской республики". Законопроект предлагает правительству России передать часть полномочий чеченскому правительству для создания ультралиберального экономического режима с целью восстановления экономики Чечни, пишет в четверг "Коммерсант".

Проект делится на три группы, с помощью которых парламент Чечни предлагает запускать инвестиционный механизм в республике. Первая группа – порядок осуществления "целевых" инвестпроектов. Он предусматривает изолирование экономического пространства от правил игры в экономике в остальной России. Предусматриваются 14-летние налоговые каникулы (100% освобождения от налогов инвесторов в первые семь лет работы, 50% – в оставшийся период), полное освобождение от таможенных пошлин во всей республике, неприменение к любой продукции чеченских предприятий, в которой доля добавленной стоимости превышает 20% "мер экономической политики", спецльготы для банков, участвующих в инвестпроектах. Кроме того, Чечня предлагает ввести упрощенный режим въезда и выезда иностранных рабочих.

Вторая группа мер – передача полномочий правительства России правительству Чечни в области предпринимательства. Чечня просит передать ей право лицензировать все виды лицензируемой деятельности на своей территории, кроме производства оружия и драгметаллов и в атомной энергетике, банковской и брокерской деятельности, просит дать ей право вести отдельный реестр инвестпроектов. Кроме того, Чечня просит права передавать собственные объекты, а в ряде случаев и федеральную недвижимость и землю, в долгосрочную аренду (до 49 лет) и в управление частным компаниям.

Третья группа предполагает наделение чеченского правительства правом согласования регистрации предприятий с иностранными инвестициями, ограничения миграционных потоков и т. д. Кроме того, правительству России предлагается согласовывать с правительством Чечни международные экономические договоры, затрагивающие "вопросы Чеченской республики".

Как отмечает издание, законопроект не стоит в плане рассмотрения на пленарном заседании Госдумы и вряд ли прошел согласование с Кремлем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter