В октябре может состояться отставка председателя правительства Михаила Фрадкова, а также некоторых членов кабинета министров. Об этом в четверг сообщает газета "Новые известия" со ссылкой на анонимные источники в руководстве Госдумы.

Перестановки могут быть связаны с подготовкой к предстоящим в 2007 и 2008 годах парламентским и президентским выборам. По мнению экспертов, если назначение потенциального кандидата на пост главы правительства состоится, можно говорить о запуске следующего этапа операции "преемник". Наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра называют первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Среди других кандидатов газета называет двух вице-премьеров – Александра Жукова и Сергея Иванова, а также министра финансов Алексея Кудрина и губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко.

В то же время некоторые политики считают, что для операции "преемник" еще рано: технологически такие перестановки лучше делать не за полтора года до выборов, а за год или полгода. Вероятной причиной отставки премьера и некоторых министров называют также изменения в экономической политике кабинета.

О готовящихся структурных изменениях в правительстве, инициатором которых выступил сам Фрадков, стало известно еще в июне этого года. Целью реформы является разграничение полномочий трех ведомств, в которых после 2004 года сосредоточилась вся работа экономического блока правительства: Министерства финансов, Минэкономразвития и Министерства промышленности и энергетики. Фрадков уже высказывался за лишение Минэкономразвития контроля над внешнеторговым блоком, поскольку, по его мнению, МЭРТ не справляется с возложенными на него задачами. После реорганизации контроль за внешней торговлей может быть возложен на Минпромэнерго. В мае этого года из-под контроля Минэкономразвития указом президента вывели Федеральную таможенную службу.

Ранее также сообщалось, что кандидатами на отставку могут стать министр внутренних дел Рашид Нургалиев, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, а также глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, ставший за последнее время участником нескольких политических скандалов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter