Власть дала согласие на поднятие уровня воды в Волжско-Камском каскаде путем достройки Чебоксарской ГЭС. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, решение об этом озвучил 6 сентября на заседании Совета Приволжского федерального округа в Перми, руководитель федерального агентства водных ресурсов МПР РФ Рустем Хамитов. По его словам, уровень воды в Волжско-Камском каскаде будет поднят до 68 метров. Это приведет к затоплению более 80 тысячи гектар земли и лесов в Марий Эл и земель в Нижегородской области.

Множество семей, проживающих в зоне затопления, останутся без жилья и работы. На Совете предложено возложить затраты по переселению на РАО ЕЭС России. Однако РАО ЕЭС полагает, что проблемы отселения не должны быть возложены на отдельную компанию и что в этом должно участвовать государство. У республики Марий Эл нет денег на переселение жителей.

Весь проект оценен в 40-50 миллиардов рублей, причем из них около 30 миллиардов должны быть выделены в качестве компенсации затопленным районам.

Вопрос о достройке Чебоксарской ГЭС ставится давно. Сергей Кириенко - бывший полномочный представитель президента России в Приволжском ФО обещал, что без согласия трех субъектов Федерации, - Чувашской Республики, Республики Марий Эл и Нижегородской области, - решение о поднятии уровня воды не будет принято. Сейчас, несмотря на критические высказывания президента Республики Марий Эл Леонида Маркелова и губернатора Нижегородского области Валерия Шанцева, решение принято.

Денияр Рустамов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter